Процесс подключения Visa к НСПК идет, сертификацию уже прошли 73 банка из 77 - глава НСПК

МОСКВА, 8 апр - РИА Новости/Прайм. Процесс подключения международной платежной системы Visa к Национальной системе платежных карт (НСПК) идет, сертификацию уже прошли 73 банка из 77, сообщил журналистам глава НСПК Владимир Комлев.

"С Visa сейчас мы оттестировали и сертификационные процедуры провели практически со всеми банками. По-моему, на сегодня 73 из 77 банков", - сказал Комлев.

"Планируем действительно уже подключение в полноценном рабочем режиме банков (по картам Visa - ред.)", - напомнил он.

Внутрироссийские операции по картам россиян начали с 1 апреля обрабатываться НСПК, созданной для гарантии, чтобы РФ не отключили от мирового рынка платежей. Перевод процессинга по внутрироссийским операциям Visa и MasterCard на территорию РФ является условием их признания национально значимыми платежными системами. Это освободит их от уплаты обеспечительного взноса в ЦБ.

MasterCard успела к 1 апреля перевести в РФ внутрироссийский трафик по своим картам. Visa вряд ли сделает это раньше, чем в ближайшие месяцы, полагает Комлев. "Есть план. Проект такого масштаба нельзя делать, нарушая заранее составленный план", - сказал он, отвечая на вопрос, можно ли ускорить этот процесс.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.