Перед открытием NYSE фьючерсы на фондовые индексы США умеренно повышаются, несмотря на ожидания слабого сезона квартальной отчётности

Москва, 8 апреля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Перед открытием регулярных торгов на NYSE фьючерсы на американские фондовые индексы DJIA, S&P 500 и Nasdaq-100 прибавляют около 0.1% в преддверии публикации в 21:00 мск протоколов предыдущего заседания Комитета по открытым рынкам ФРС (FOMC) и начала сезона квартальной отчётности.

Напомним, на прошлом заседании FOMC было принято решение исключить из сопроводительного заявления фразу о "терпимости" ФРС в процессе повышения процентных ставок. Кроме того, регуляторы понизили прогнозы по инфляции и по темпам экономического роста США на 2015-2016 г.г.

К текущему моменту рыночные ожидания по дате первого повышения процентной ставки ФРС сдвинулись на сентябрь текущего года. Однако на рынке появились спекуляции о том, что ФРС может реализовать четвертый этап программы количественного смягчения в случае, если восстановление экономики США продолжит замедляться, на что указывают последние данные макростатистики.

Сегодня после закрытия регулярных торгов на NYSE производитель алюминия Alcoa представит данные по прибыли и доходам за I квартал, дав неофициальный старт сезону квартальной отчётности. На следующей неделе основное внимание инвесторов будет приковано к ведущим банкам и технологическим компаниям США, публикующим финансовые результаты за январь-март. В частности, будет представлена отчётность JPMorgan Chase и General Electric.

По сообщению агентства Reuters, аналитики Уолл-Стрит предполагают, что нынешний сезон квартальной отчётности станет с худшим с 2009 года. Как ожидается, совокупная прибыль компаний, входящих в индекс S&P 500, сократится на 2.8% в годовом выражении, что связано с укреплением доллара США, снижением цен на нефть и плохими погодными условиями в конце зимы – начале весны.

Наиболее пострадавшими окажутся нефтяные компании, прибыль которых, согласно прогнозам, сократится на 64% по сравнению с I кварталом 2014 года на фоне падения цен на нефть на 50% с конца июня прошлого года. Без учёта нефтяного сектора, совокупная прибыль компаний индекса S&P 500, как ожидается, вырастет на 5.4%.

"Рынок не ожидает слишком многого от данных по прибыли за I квартал, - отметил аналитик Schaeffer's Investment Research Джо Бэлл. – И это означает, что рыночные прогнозы изначально занижены, поэтому есть вероятность появления позитивных сюрпризов".

Таким образом, несмотря на ожидания слабого сезона квартальной отчётности, аналитики не ждут снижения фондовых индексов США в ближайшее время, поскольку рынок сможет получить поддержку от корпоративных результатов, превысивших рыночных прогнозы. Кроме того, замедление темпов роста доходов американских компаний, вероятно, вынудит ФРС продолжить откладывать дату первого повышения процентной ставки, тем самым поддерживая спрос на акции.

Общеевропейский индекс Stoxx Europe 600 к текущему моменту вырос на 0.3%, поддержанный сообщениями о крупной сделке M&A в нефтегазовом секторе.

Британо-голландский нефтегазовый концерн Royal Dutch Shell объявил о покупке британской нефтегазовой компании BG Group за 47 млрд фунтов (69.6 млрд долл). Сделка будет оплачена денежными средствами и акциями Shell и станет крупнейшей в секторе за последние 10 лет. Акции BG Group к 15:20 мск подорожали на 34%.

В поле зрения европейских инвесторов также оказались акции немецкого автоконцерна Daimler AG (-1.4%), сообщившего о росте продаж своих автомобилей Mercedes-Benz в I квартале почти на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 429602 шт.

Продажи Mercedes-Benz в Европе выросли на 16% в годовом выражении до 187284 шт., в Китае – на 17% до 78183 шт., в США – на 7.6% до 78156.

Общемировые продажи малолитражного автомобиля Smart производства Daimler в I квартале выросли на 23% до 28744 шт.

Основные конкуренты Daimler - автоконцерны BMW и Audi опубликуют данные по продажам за март и I квартал в ближайшие дни.

Подготовлено с использованием материалов MarketWatch и CNBC.

Комментарии отключены.