Медведев и президент Казахстана обсудили экономические отношения двух стран

АСТАНА 14 дек - РИА Новости. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отметили важность того, что 1 января заработает Евразийский экономический союз, и выразили уверенность, что в дальнейшем товарооборот будет расти.

Медведев находится с визитом в Казахстане, где он в понедельник примет участие в заседании Совета глав правительств государств - членов ШОС. В воскресенье глава правительства РФ встретился с президентом Казахстана.

"Огромное спасибо за приглашение посетить Казахстан. Мы, действительно, очень близкие партнеры. У нас впереди очень серьезный интеграционный проект", - сказал Медведев.

"Что касается того, что Вы сказали - рост или, там, уменьшение товарооборота, это все преходящее, точно все настроится. Самое главное, что сам по себе интеграционный проект идет, Вы стояли у его истоков, и, мне кажется, очень важно, что со следующего года заработает Евразийский экономический союз", - отметил Медведев.

Он поздравил главу Казахстана и всех граждан страны с наступающим праздником - Днем независимости Казахстана и назвал символичным то, что они отметят его вместе. Также Медведев передал Назарбаеву привет от президента РФ.

Назарбаев отметил, что между Россией и Казахстаном полное доверие. "Между нашими странами, можно сказать, полное доверие, проблем никаких нет, если есть, то они общие", - отметил Назарбаев.

Он также подчеркнул важность того, что с 1 января заработает Евразийский экономический союз. По словам Назарбаева, снижение товарооборота наблюдается лишь по деньгам, тогда как физически объем сотрудничества развивается. Глава Казахстана выразил уверенность в том, что конъюнктура будет улучшаться, и Евразийский экономический союз принесет общую пользу.

"23-го будет встреча в Москве, мы ратифицируем Армению, может быть, Кыргызстан будет готов", - отметил Назарбаев.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.