ФАС начала проверку производителей гречки в регионах

МОСКВА, 3 дек - РИА Новости. Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС) начала проверки производителей и продавцов гречневой крупы в регионах на предмет соблюдения ими антимонопольного законодательства, говорится в сообщении ведомства со ссылкой на начальника управления контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса Анну Мирочиненко.

Такие проверки уже проводятся в республиках Башкирия, Татарстан, Алтайском Крае, Оренбургской, Тамбовской, Томской, Челябинской, Ленинградской и других областях.

По данным ведомства, всего производством гречневой крупы в России занимаются более 40 предприятий. В результате контрольных мероприятий ФАС уже вынесла первые предупреждения.

Гречка в России с начала ноября стала обходиться россиянам дороже на 27,5%, за неделю с 11 по 17 ноября цены на нее подскочили на 16,1% на фоне слухов о возможном дефиците этой крупы. При этом с начала года цены на гречку в России выросли на 27% (в некоторые месяцы гречка дешевела).

С 17 ноября гречневая крупа была введена в перечень продуктов питания, подлежащих мониторингу со стороны ФАС.

По данным СМИ, в настоящее время правительство обсуждает возможность распродажи крупы из запасов Росрезерва. Между тем, Минсельхоз сообщал, что урожая гречки текущего года хватит для полного обеспечения населения страны, а с учетом запасов есть еще и возможность экспорта. В Россельхознадзоре ранее также заявляли, что дефицита гречки в России нет, к ее исчезновению с полок магазинов привел неоправданный ажиотажный спрос.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.