Предприятия аквакультуры Приморья в 2014 году удвоили производство гребешка и трепанга

Москва, 3 декабря. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Приморские предприятия аквакультуры в 2014 году в сравнении с соответствующим показателем 2013 года увеличили объем производства гребешка и трепанга в 2 раза до 5.8 тыс. тонн. Об этом говорится в данных департамента рыбного хозяйства и водных биоресурсов Приморского края, которые приводит пресс-служба администрации региона.

В пресс-релизе указано, что 966 тонн продукции уже реализовано и направлено на собственную переработку - это в пять раз превышает показатель прошлого года. В 2013 году была реализована всего 171 тонна аквакультуры.

Пресс-служба напоминает, что, по мнению губернатора края Владимира Миклушевского, Приморью нужно эффективнее использовать свой потенциал, как региону, богатому морепродуктами. Для этого в крае предприятия аквакультуры проводят модернизацию производств с привлечением средств краевого бюджета. Субсидии идут на уплату процентов по кредитам, приобретение и выращивание жизнестойкой молоди гидробионтов, разработку биотехнологий и покупку нового оборудования.

В этом году всего на развитие рыбохозяйственной отрасли выделено более 95 млн рублей. В рамках государственной программы поддержка оказывается 10 приморским предприятиям.

Комментарии отключены.