Доходы Турции от новой ГТС, связывающей с РФ, намного превысят 400 млн евро - министр

АНКАРА, 2 дек - РИА Новости, Алёна Палажченко. Экономическая выгода Турции от реализации проекта новой газопроводной системы для поставки российского газа в страны Южной Европы может намного превысить 400 миллионов евро в год, заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз во вторник.

Президент РФ Владимир Путин в ходе визита в Турцию в понедельник заявил, что Россия в нынешних условиях не может продолжать реализацию проекта "Южный поток", в том числе из-за неконструктивной позиции Евросоюза. В то же время для удовлетворения потребностей Турции РФ построит новую газопроводную систему.

Между "Газпромом" и турецкой компанией Botas был подписан меморандум о взаимопонимании по строительству морского газопровода через Черное море в направлении Турции объемом 63 миллиарда кубометров газа в год, 14 миллиардов кубометров газа предусмотрены для Турции. Остальные объемы — около 50 миллиардов кубометров газа — будут поставляться на границу Турции и Греции. Общая мощность нового газопровода сходна с "Южным потоком". По оценке российского президента, прямые потери бюджета Болгарии от срыва проекта "Южный поток" составят не менее 400 миллионов евро в год.

"Наш договор с Россией пока носит предварительный характер. Однако если удастся достичь соглашения о новой газотранспортной системе, то доходы Турции намного превысят 400 миллионов евро в год. Наша установка – не только стать страной-транзитером, но и создать в Тракии (на границе с Грецией – ред.) газораспределительный центр", - заявил Йылдыз на пресс-конференции в Анкаре.

Он добавил, что цель Турции - сделать этот центр частью газового рынка не только для Европы, но и всего мира.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.