S&P улучшило прогноз по рейтингу Х5 до позитивного

МОСКВА, 19 ноя - РИА Новости. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's в среду подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг "B+" Х5 Retail Group и улучшило прогноз по нему до позитивного со стабильного, говорится в сообщении агентства.

"Рейтинговые действия отражают улучшение операционных и кредитных показателей за последние несколько кварталов, после изменений в составе менеджмента в 2013 году", - говорится в сообщении.

"Мы по-прежнему оцениваем профиль бизнес-рисков X5 как приемлемый, что отражает наше мнение о подверженности компании рискам, связанным с ведением деятельности в условиях развивающейся экономики, таким как волатильность курсов валют, постоянный рост затрат и политическая неопределенность", - отмечается в пресс-релизе.

По мнению аналитиков S&P, годичное эмбарго России на импорт продовольствия из ряда стран повысило отраслевые риски и может иметь еще большее негативное влияние, если будет продлено. При этом S&P не ожидает существенного влияния эмбарго на рейтинги операторов розничных сетей в краткосрочном периоде.

Позитивный прогноз по рейтингам Х5 означает, что они могут быть повышены в ближайшие 12 месяцев, если компания будет поддерживать и улучшать свои операционные показатели и показатели кредитоспособности, а также проводить взвешенную финансовую политику.

Основанная в 2006 году X5 Retail Group сегодня управляет сетями магазинов "Пятерочка", "Перекресток", "Карусель", "Копейка" и другими.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.