Мировые цены на нефть меняются разнонаправленно на фоне разногласий внутри ОПЕК

МОСКВА, 19 ноя - РИА Новости. Мировые цены на нефть изменяются разнонаправленно в ходе торгов среды на фоне разногласий стран-членов ОПЕК, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 14.20 мск стоимость декабрьских фьючерсов на нефть марки WTI снижалась на 0,18% и составляла 74,47 доллара за баррель. Цена январских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil, наоборот, росла на 0,33% - до 78,73 доллара за баррель.

Аналитики считают, что причиной такого разброса цен на "черное золото" стали разногласия между странами-членами ОПЕК. Все внимание инвесторов приковано к реакции ОПЕК на продолжающееся в течение последних месяцев падение стоимости нефти: некоторые представители организации намерены призвать коллег на встрече ОПЕК в Вене к сокращению добычи нефти, сообщает агентство Рейтер.

"Им будет сложно достичь какого-либо соглашения по сокращению производства. Не думаю, что рынок верит в это. Даже если (страны-члены - ред.) ОПЕК сделают заявление, что они собираются сократить добычу, оно будет встречено с большим скептицизмом", - приводит агентство слова стратега CMC Markets в Сиднее Майкла Маккарти (Michael McCarthy).

Ежегодная встреча стран-членов ОПЕК состоится 27 ноября в Вене. Страны решат, пойдут ли они на сокращение добычи на фоне ухудшения прогнозов по потреблению нефти в мире, существенного увеличения добычи в США, а также значительного снижения цен на нефть.

Мировые цены на нефть снижались в последние несколько месяцев, достигая многолетних минимумов. На прошлой неделе премьер-министр РФ Дмитрий Медведев отметил, что сильное и длительное падение цен на нефть может потребовать пересмотра бюджетной политики РФ. Руководитель Управления по энергетической информации (EIA) Минэнерго США Адам Сьемински (Adam Sieminski) в среду заявил, что считает возможным падение цены на нефть до отметки в 50 долларов за баррель.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.