ЦБ не исключает, что банки не испытывали сильного дефицита ликвидности

МОСКВА, 18 ноя – РИА Новости. Небольшой спрос со стороны российских банков на аукционах валютного РЕПО, которые проводил Банк России, может означать, что кредитные организации не испытывали серьезного дефицита валютной ликвидности, считает директор департамента операций на финансовых рынках ЦБ Александр Каштуров.

Аукционы валютного РЕПО регулятор запустил в конце октября, однако спрос на этих аукционах пока невысок. В то же время, по словам главы департамента Центробанка, дефицит ликвидности подразумевает, что банк готов платить по любым ставкам, чтобы привлечь средства даже на один день, если он не может этого сделать из других источников.

"Возможно его (дефицита ликвидности – ред.) сильно и не было. … Так как не очень много банков пришло за нашими инструментами предоставления валютной ликвидности, то я склоняюсь к этому выводу", - сказал Каштуров в эфире радиостанции Business FM.

Он также отметил, что российские компании и банки в последние месяцы активно наращивали ликвидные активы в иностранной валюте. Причиной могло стать желание обеспечить свои способности по исполнению денежных обязательств в иностранной валюте. "В этой связи созданная ими "подушка ликвидности", видимо, создает достаточный уровень комфорта", - добавил глава департамента.

Сравнивая итоги аукционов ЦБ с депозитным валютным аукционом Минфина (спрос банков составил 2,13 миллиарда долларов при лимите в 3 миллиарда долларов), он предположил, что условия аукциона министерства оказались выгоднее для банков: при равных сроках и ставках на аукционе Минфина не требовалось обеспечение по сделке.

"Когда у банка есть альтернатива – взять деньги на один и тот же срок под обеспечение… и без обеспечения - конечно, сделка без обеспечения выглядит привлекательнее, если при этом еще ставки сильно не отличаются. Но и даже аукцион Минфина сильно востребован не был", - заметил Каштуров.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.