Moody's понизило рейтинг АФК "Система" до "В1" с "Ва2", прогноз негативный

МОСКВА, 18 ноя - РИА Новости. Международное рейтинговое агентство Moody's понизило корпоративный рейтинг АФК "Система" до "В1" с "Ва2", прогноз негативный, говорится в сообщении рейтингового агентства.

На этом агентство завершает пересмотр рейтингов АФК. Ранее в сентябре Moody's поместило рейтинги АФК "Система" и "Башнефти" в список на пересмотр в сторону понижения.

Понижение рейтинга отражает решение Арбитражного суда Москвы по иску Генпрокуратуры, который истребовал 71,6% акций "Башнефти" у АФК "Система" и ее "дочки" "Система-Инвест" в пользу государства. Истец утверждал, что власти Башкирии незаконно, без участия федеральных властей, провели приватизацию предприятий ТЭК, находившихся в собственности РФ. В результате серии последовательных сделок, каждая из которых, по оценке Генпрокуратуры, была незаконной, имущество, в том числе акции "Башнефти", перешло к "Системе".

Понижение рейтинга также отражает риск дальнейшего негативного давления, связанного с решением суда. Корпорация уже заявила, что не будет обжаловать решение суда об изъятии у нее акций "Башнефти" и намерена начать подготовку к предъявлению исков о взыскании убытков с продавцов акций нефтекомпании, у которых она и ее "дочка" купили эти бумаги.

Потеря "Башнефти" приведет к ослаблению диверсификации активов, генерирующих денежные потоки АФК, а также консолидированных финансовых показателей и ликвидности. Однако долг на уровне холдинговой компании остается по-прежнему умеренным, отмечают в агентстве.

"Негативный" прогноз по рейтингу отражает неопределенность относительно дальнейших возможных претензий и других последствий продолжающегося расследования приватизации "Башнефти" для бизнеса АФК и ее финансового профиля.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.