ОБОБЩЕНИЕ - Рубль досрочно освобожден, но оставлен под присмотром

МОСКВА, 10 ноя - РИА Новости. Банк России в понедельник на два месяца раньше запланированного срока отпустил рубль в свободное плавание, однако намерен держать ситуацию под контролем и в случае необходимости проводить неожиданные для рынка валютные интервенции. Последнее серьезно попортит нервы спекулянтам, которым президент РФ Владимир Путин и вовсе напомнил, что ЦБ может их наказать рыночными методами за произошедший обвал рубля.

Помимо интервенций, у ЦБ есть еще ряд инструментов для приведения курса рубля к фундаментально обоснованному уровню, ниже которого он, по оценке российских властей, сейчас находится. Причем среди этих инструментов есть и неочевидные на первый взгляд: жесткая денежно-кредитная политика (ДКП) в рамках режима инфляционного таргетирования.

"Чего боится население? Оно боится того, что ослабление курса приведет к росту инфляции. Это, наверное, основные страхи большей части населения, если не говорить о спекулятивном или ажиотажном поведении. Поэтому, выполняя свою задачу поддержания стабильности национальной валюты, мы понимаем как стабильность национальной валюты, прежде всего, низкую инфляцию", - заявила Набиуллина в интервью телеканалу "Россия 24".

То есть такая стабильность не обязательно выражается в отношении к иностранным валютам - будь то доллар или евро. Регулятор под стабильностью национальной валюты понимает задачу снижения инфляции.

АЖИОТАЖ ПОДСТЕГНУЛ ЦБ

Аналитик Росбанка Евгений Кошелев приветствует уверенные шаги регулятора. "Теперь хотя бы есть какая-то определенность, что ЦБ перешел к плаванию рубля и либо будут специальные интервенции, либо их не будет", - указывает он. В свою очередь, руководитель аналитического департамента "Совлинка" Ольга Беленькая считает такие решения достаточно рискованными, хотя признает их необходимость с точки зрения сохранения резервов ЦБ.

Обеспокоенность ЦБ вызвала напряженная ситуация на валютном рынке, прежде всего связанная с ростом спекулятивного спроса, пояснила Набиуллина. "Снижение курса рубля в эти дни, а также чрезмерные колебания в течение определенных дней не имеют ничего общего с действием фундаментальных экономических факторов. В итоге курс рубля оказался ниже того уровня, который является равновесным, обусловленным действием объективных факторов", - указала глава регулятора.

ЦБ временно ограничит представление банкам рублевой ликвидности, которая используется не только для финансирования экономики, но и для "игры" на валютном рынке, также заявила она.

РУБЛЬ ИЩЕТ РАВНОВЕСИЕ

В своем пресс-релизе регулятор указал, что теперь формирование курса рубля будет происходить под влиянием рыночных факторов. По мнению ЦБ, это будет способствовать усилению действенности ДКП регулятора и обеспечению ценовой стабильности. "Кроме того, новый подход к проведению операций на внутреннем валютном рынке будет способствовать более быстрой адаптации экономики к изменениям внешних условий и увеличит ее устойчивость к негативным шокам", - считают в ЦБ.

В этих условиях курс рубля пытается найти новое равновесие, считает Ольга Беленькая. При этом спрогнозировать реакцию валютного рынка на заявления ЦБ пока сложно, предупреждает она. "Ситуация достаточно новая для российского валютного рынка", - отметила аналитик.

"На мой взгляд, фундаментально я бы видела курс от 40 до 45 рублей за доллар, но многое зависит от поведения участников рынка, поскольку в последнее время подключился еще и спрос со стороны населения на валюту. И со стороны компаний, которые пытаются запасать "подушку" валютной ликвидности", - считает она.

В свою очередь, Кошелев из Росбанка указывает, что в ближайший месяц рубль будет делать попытки укрепиться, но в то же время он не исключил и ослабления национальной валюты. "Есть вероятность того, что те кто упустил момент и те кто надеялся на решительные действия регулятора, не получив подтверждения, так или иначе попробуют зафиксировать свои позиции в национальной валюте и уйти в иностранную валюту", - отметил он.

Укрепления курса рубля до 42-44 рублей за доллар ожидает правительство, заявил источник в кабинете министров. Данный прогноз основан на предположении, что не обострится геополитическая ситуация, не будут введены новые санкции со стороны западных стран и уровень цен на нефть стабилизируется, признал источник.

НОВЫЕ ПРИОРИТЕТЫ И ВНЕШНИЕ УГРОЗЫ

Важна фраза ЦБ в сегодняшнем пресс-релизе о том, что специальные инструменты (внезапные валютные интервенции) не стоят для регулятора на первом месте в качестве инструмента стабилизации настроений, обратил внимание Кошелев. "Скорее, речь может идти о возвратных операциях. Под этим подразумевается весь спектр валютных РЕПО, который предложил ЦБ", - считает он.

По признанию Набиуллиной, снижение доступа банков и компаний к внешним рынкам финансирования ЦБ во многом компенсировал валютными РЕПО. Глава регулятора полагает, что даже при существенном изменении курса рубля банковская система РФ чувствует себя устойчивой.

"У меня есть некие опасения, связанные с тем, что сейчас рынок готов поверить в то, что рубль не будет дальше ослабляться. Но комплекс факторов, которые все-таки спровоцировали такое хаотичное движение – они все-таки остаются нерешенными", - указал Кошелев.

В среднесрочной перспективе аналитик опасается за экономический рост, который также может в некоторой степени подорвать доверие к рублю. "Но это перспектива полугода-года, чем ближайших двух месяцев", - считает он.

Опрошенные РИА Новости аналитики заявили, что пока ЦБ пустил в ход только вербальные интервенции, не задействовав решительных мер. Поэтому заявление регулятора в целом нейтрально воспринято рынком. Однако курс рубля к бивалютной корзине вечером отреагировал ростом - он повышался более чем на 1 рубль на фоне словесных интервенций высокопоставленных представителей российских властей. При этом в течение дня доллар на время опускался ниже ключевой отметки в 45 рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.