Биржи Европы закрылись в плюсе на отчетностях корпораций

МОСКВА, 10 ноя - РИА Новости. Крупнейшие фондовые биржи Европы закрылись в плюсе в понедельник на корпоративных отчетностях, свидетельствуют данные бирж.

К концу торгов понедельника французский индекс CAC 40 увеличился на 0,79%, до 4222,82 пункта, немецкий DAX 30 — на 0,65%, до 9351,87 пункта. Лондонский индекс FTSE 100 прибавил 0,67%, достигнув 6611,25 пункта.

Европейские индексы выросли в понедельник после завершения торгов в пятницу в основном в красной зоне. Росту фондовых индексов способствуют отчетности европейских компаний, которые, в сравнении со статданными из Европы, оказались сильными. По итогам третьего квартала, доля Carlsberg на российском рынке пива составила 37,9% против 36,5% в апреле-июне текущего года. При этом за девять месяцев 2014 года доля компании на рынке пива снизилась на 1,1% в годовом выражении и составила 37,6%.

Объем продаж пива компании в России по итогам января-сентября уменьшился на 6-7% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. Тем не менее, компания отмечает, что снижение рынка было не столь сильным, как прогнозировалось, в связи с благоприятными погодными условиями, особенно в конце квартала. Стоимость одной акции компании увеличилась в понедельник на 3,14%, до 525,5 датской кроны (87,56 доллара).

Заявления генерального директора британской компании Lonmin Бена Магары (Ben Magara) поддержали рост европейских индексов. Глава компании сказал, что не видит необходимости в привлечении средств на фоне восстановления третьего в мире производителя платины после забастовки длительностью пять месяцев. По итогам торгов понедельника акции компании подскочили на 4,1% - до 1,95 фунта стерлингов (3,09 доллара) за акцию.

"Отчетности компаний оказались хорошими по сравнению с макроэкономическими данными", — приводит агентство MarketWatch мнение главного стратега в Carnegie Investment Bank AB Хенрик Друсебьерг (Henrik Drusebjerg). Стратег отметил улучшение мировой экономики, заявив, что поводом для беспокойства является ситуация в Европе.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.