ВТБ лоббирует в Китае снятие ограничений на работу с рублем - Костин

ПЕКИН, 10 ноя - РИА Новости. Банк ВТБ, попавший под санкции, работает с регулятором Китая по снятию ограничений на проведение финансовых операций с рублем в стране, сообщил глава банка Андрей Костин.

"Мы сейчас работаем с регулятором в Китае, для того чтобы снять ряд ограничений, в том числе в отношении работы с рублем - по объему операций, по привлечению рублей", - сказал Костин в интервью РИА Новости.

"Наши контакты в ходе этой поездки с руководством крупнейших банков Китая показывают, что у них такая заинтересованность тоже есть. Это совпадает с намерением Китая вывести юань также на новый уровень, сделать его конвертируемой валютой", - добавил он.

Глава ВТБ признал, что китайская сторона обращает внимание на текущее ослабление курса рубля. "Статус рубля несколько пошатнулся в последнее время в связи с его девальвацией. И мы слышим аргумент, что рубль, конечно, хорошая расчетная валюта, но изменение его стоимости подрывает авторитет нашей валюты", - продолжил Костин.

Но, тем не менее, по его мнению, в перспективе рубль тоже мог бы стать расчетной валютой, которая заменила бы доллар в торговле между Россией и Китаем. "То есть мы готовы развивать расчеты и в юанях, и в рублях параллельно", - сказал собеседник агентства.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.