Украина и Турция проведут встречу по созданию ЗСТ в I квартале 2015 года - МИД Украины

КИЕВ, 10 ноя - РИА Новости. Встреча группы Украина-Турция по созданию зоны свободной торговли (ЗТС) намечена на первый квартал следующего года, заявили на совместной пресс-конференции министр иностранных дел Украины Павел Климкин и его турецкий коллега Мевлют Чавушоглу.

"Мы договорились активно вести переговоры о создании нашей будущей зоны свободной торговли", - цитирует Климкина издание "Укринформ" в понедельник.

Чавушоглу в свою очередь отметил, что "подписание соглашения о свободной торговле приведет общую торговлю к новым горизонтам". При этом он подчеркнул, что в 2013 году торговый оборот между странами составил 6,7 миллиарда долларов, что значительно ниже существующего потенциала.

Украина 27 июня подписала соглашение об ассоциации с ЕС, также предполагающее создание зоны свободной торговли. Киев рассматривает это соглашение как инструмент подготовки к членству в ЕС. Страны Европы с 1 ноября 2014 года продлевают привилегированный доступ украинских товаров на свой рынок. Договор о свободной торговле между ЕС и Киевом вступит в силу только 31 декабря 2015 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.