РФ может выпустить привязанные к инфляции гособлигации - Силуанов

МОСКВА, 10 ноя - РИА Новости. Глава Минфина Антон Силуанов не исключил возможности выпуска внутренних государственных облигаций РФ с доходностью, привязанной к уровню инфляции.

"Мы разрабатываем новые инструменты заимствований на внутреннем рынке, которые бы больше привлекали инвесторов, которые были бы привязаны к инфляции. Рассматриваем инструмент облигаций с доходностью, привязанной к инфляции", - сказал Силуанов в рамках встречи с фракцией ЛДПР в Госдуме.

Позже министр пояснил журналистам, что Минфин до конца года планирует подготовить, как минимум, законодательную основу для выпуска таких гособлигаций.

"Это инструмент, который мы сейчас рассматриваем и готовим. Посмотрим в следующем году, пойдет он или нет. Но нормативную базу мы до конца года подготовим. Мы хотим иметь большой набор инструментариев с тем, чтобы весь спектр таких возможностей задействовать, и только потом , в случае, если мы увидим, что это не будет привлекать инвесторов, будем обращаться к средствам резервного фонда. Мы хотим его оставить на последний момент", - сообщил он.

Глава Минфина так же не исключил, что до конца года государство еще раз выйдет на рынок с облигациями федерального займа. "Посмотрим, если ситуация на валютном рынке успокоится, то будем", - сказал он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.