Комитет ГД рекомендовал в I чтении проекты о налоговых льготах для резидентов ТОР

МОСКВА, 10 ноя - РИА Новости. Комитет Госдумы по экономической политике рекомендовал принять в первом чтении законопроекты, устанавливающие налоговые льготы для резидентов территорий опережающего социально-экономического развития (ТОР) в России и направленные на оказание господдержки регионов Дальнего Востока.

Так, нулевая ставка по налогу на прибыль организаций, подлежащая зачислению в федеральный бюджет, будет действовать в течение пяти лет. Что касается регионального бюджета, то ставка в течение первых пяти лет не будет выше 5%, она также не может быть менее 10% в течение следующих пяти лет.

Одним из документов также определяется, что налогоплательщик-резидент ТОР сможет применять эти ставки, если доходы от его деятельности, осуществляемой при исполнении соглашений об осуществлении деятельности на ТОР, составляют не менее 90% всех доходов, учитываемых при определении налоговой базы. Помимо этого, законопроектом, среди прочего, устанавливаются правила создания территорий опережающего развития, прекращения ее существования, требования к ее управлению.

В то же время предполагается, что будет предоставлен налог на добычу полезных ископаемых, в виде понижающего коэффициента от нуля до одного в течение десяти лет. Также устанавливаются пониженные тарифы страховых взносов. Общая сумма страховых взносов будет сокращена до 7,6 %, вместо 30%, в том числе 6% в Пенсионный фонд РФ, 1,5% в Фонд социального страхования РФ и 0,1% в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.

Территории опережающего социально-экономического развития будут создаваться по решению правительства на основании предложений уполномоченного органа Министерства Дальнего Востока РФ, создающиеся управляющая компания и наблюдательный совет, которые будут создавать инфраструктуру ТОРов и обеспечивать ее работу.

Как отметил глава комитета Игорь Руденский, законопроект позволит повысить инвестиционную привлекательность российских регионов, даст толчок в создании новых производств совместно с партнерами динамично развивающихся государств Азиатско-Тихоокеанского региона. "По оценкам российского министерства Дальнего Востока, объем валового выпуска резидентов территорий опережающего развития к 2020 году достигнет 727 миллиардов рублей", - добавил депутат в сообщении.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.