Фондовые индексы стран АТР в понедельник двигались разнонаправленно

Москва, 10 ноября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Фондовые индексы стран азиатско-тихоокеанского региона (АТР) в понедельник двигались разнонаправленно, китайские рынки резко выросли после объявления даты запуска трансграничных торгов Shanghai-Hong Kong Stock Connect.

Китайские регуляторы в понедельник приняли решение начать 17 ноября торговые операции, связывающие биржи Шанхая и Гонконга, благодаря которым инвесторы получат доступ к ценным бумагам китайских компаний через биржу Гонконга с потенциальным оборотом подобных операций 3.8 млрд долл в день. Ранее предполагалось, что эта система начнёт функционировать в октябре, однако её запуск в прошлом месяце был отложен. Управление денежного обращения Гонконга, исполняющее функции регионального Центрального Банка, сегодня опубликовало заявление, сообщив, что "приветствует" решение китайских властей, принятое после "напряжённых дискуссий и интенсивной подготовки".

Некоторое давление на настроения азиатских инвесторов оказали смешанные макроэкономические данные Китая. Потребительская инфляция в Китае в октябре продолжила колебаться вблизи пятилетних минимумов, увеличившись на 1.6% в годовом выражении, а индекс цен производителей снизился на 2.2% по сравнению с октябрём прошлого года, усилив опасения по поводу дефляции. При этом объёмы китайского экспорта в октябре выросли на 11.6% в годовом выражении, превысив прогнозы аналитиков, но замедлив темпы повышения с сентябрьских 15.3%. Объёмы импорта выросли на 4.6% после повышения в сентябре на 7%.

Спрос на акции азиатских компаний также ограничивался сдержанной реакцией трейдеров на опубликованный в пятницу ключевой отчёт по рынку труда США. Согласно данным Минтруда США, число рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора страны в октябре увеличилось на 214 тыс., что оказалось хуже прогноза о росте на 230 тыс. Вместе с тем, уровень безработицы в США снизился на 0.1%, достигнув 6-летнего минимума 5.8%, тогда как аналитики ожидали сохранения показателя на отметке 5.9%.

К завершению регулярной торговой сессии в пятницу ведущие американские фондовые индексы DJIA и S&P 500 прибавили 0.1% и 0.03% соответственно, индекс Nasdaq Composite снизился на 0.1%.

Фондовый индекс шанхайской биржи Shanghai Composite к завершению торгов в понедельник подорожал на 2.3%, достигнув максимального уровня с ноября 2011 года после сообщений о запуске с 17 ноября трансграничных операций с ценными бумагами китайских компаний через биржу Гонконга.

Среди лидеров повышения оказались акции финансовых компаний, включая Minsheng Banking Group (+4.6%) и Shanghai Pudong Development Bank (+3.6%).

Индекс биржи Гонконга Hang Seng подорожал на 0.8% на фоне позитивной динамики акций биржевого оператора Hong Kong Exchanges and Clearings (+5%).

В ходе проходящего в Пекине саммита АТЭС председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что экономические риски в Китае "управляемы" и "не так страшны". Он пообещал, что власти страны помогут стимулировать рост экономики посредством запуска крупных инфраструктурных проектов в азиатско-тихоокеанском регионе.

Южнокорейский фондовый индекс Kospi вырос на 1% после сообщений о достижении соглашения о свободной торговле между Китаем и Южной Кореей. Как ожидается, официальные документы будут подписаны сегодня в ходе саммита АТЭС. В рамках соглашения будут отменены импортные тарифы на 90% товаров в двусторонней торговле. Китай является крупнейшим партнёром Южной Кореи, его вклад во внешний торговый оборот Кореи в 2013 году составил 21%.

Японский фондовый индекс Nikkei подешевел на 0.6% на фоне укрепления иены, что привело к продажам акций экспортёров. Пара USD/JPY отступила от семилетнего максимума 115.6, опустившись ниже 114.0 после сообщений японских СМИ, что премьер-министр Японии Синдзо Абэ может инициировать досрочные выборы в парламент, если депутаты отсрочат дату нового повышения налога с продаж. Напомним, с 1 апреля 2014 года налог с продаж в Японии был повышен с 5% до 8%, что произошло впервые за 17 лет.

Австралийский фондовый индекс S&P ASX 200 в понедельник нивелировал результаты первоначального роста, закрывшись с понижением на 0.4%. В числе активно продаваемых бумаг оказались акции банков, торговавшихся без дивидендов в преддверии отсечки – закрытия реестра акционеров. Капитализация Westpac и Australia New Zealand Banking сократилась на 4% и 1% соответственно.

Акции австралийских производителей урана Paladin и Deep Yellow подорожали на 12.1% и 20% соответственно на фоне резкого повышения цен на уран на мировых биржах. Рост цен на уран был спровоцирован сообщениями о том, что Управление ядерного регулирования Японии (NRA) предоставило компании Kyushu Electric Power Co. окончательное разрешение на возобновление работы двух реакторов АЭС "Сэндай", расположенной в префектуре Кагосима на острове Кюсю. АЭС "Сэндай" стала первой АЭС, чьи энергоблоки признаны отвечающими новым стандартам безопасности, принятым в Японии после катастрофы на АЭС "Фукусима" в марте 2011 года.

Подготовлено с использованием материалов CNBC.

Другие новости

Комментарии отключены.