СПРАВКА - Межгосударственный форум "Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество"

МОСКВА, 10 ноя - РИА Новости. Встреча лидеров стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) состоится в Пекине 10-11 ноября.

Ниже приводится справочная информация об АТЭС.

Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество (АТЭС, Asia-Pacific Economic Cooperation Forum) – межгосударственный форум, созданный для содействия экономическому росту, сотрудничеству, торговле и инвестициям в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

На долю участников АТЭС приходится около 57% мирового ВВП, 47% оборота международной торговли. Экономическая зона АТЭС является наиболее динамично развивающейся в мире. Среднегодовой рост реального ВВП стран-членов АТЭС составляет 3,3% по сравнению с 2,3% стран, не являющихся участниками АТЭС. В странах-участниках АТЭС проживают 2,8 миллиарда человек.

Структура АТЭС была образована в ноябре 1989 года на первой конференции министров иностранных дел и экономики 12 стран азиатско-тихоокеанского региона (АТР) в городе Канберре по инициативе Австралии.

Созданию АТЭС предшествовало формирование в азиатско-тихоокеанском регионе в 1960-1980-х годах локальных экономических союзов: Тихоокеанского экономического совета, Конференции по тихоокеанскому экономическому сотрудничеству, Южно-тихоокеанского форума и других.

АТЭС не имеет устава, поэтому юридически не является организацией и действует как международный форум, консультативный орган для обсуждения экономических вопросов.

В АТЭС 21 участник: Австралия, Бруней, Вьетнам, Гонконг (специальный административный район КНР), Индонезия, Канада, Китай, Республика Корея, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Папуа-Новая Гвинея, Перу, Россия, Сингапур, США, Таиланд, Тайвань, Филиппины, Чили, Япония. С учетом специфики, обусловленной участием в АТЭС Тайваня и Гонконга, членов форума принято называть "экономиками".

В 1998 году одновременно со вступлением в АТЭС России, Вьетнама и Перу было принято решение о введении 10-летнего моратория на дальнейшее расширение членского состава форума, который в 2010 году был продлен на неопределенный срок.

Заинтересованность в присоединении к АТЭС высказывают Гватемала, Индия, Камбоджа, Колумбия, Коста-Рика, Макао, Монголия, Пакистан, Панама, Шри-Ланка и Эквадор.

Целями АТЭС являются поддержание устойчивого экономического роста и развития АТР в интересах населяющих его народов; обеспечение позитивного эффекта от растущей экономической взаимозависимости, включая поощрение обменов товарами, услугами, капиталом и технологиями; укрепление открытой многосторонней торговой системы; снижение барьеров в торговле товарами и услугами в соответствии с принципами ВТО.

В рамках АТЭС вырабатываются региональные правила ведения торговли, инвестиционной деятельности, экономического и технического сотрудничества, развития инфраструктуры, повышения уровня благосостояния стран-участниц.

АТЭС не имеет жесткой организационной структуры. Высший орган АТЭС – это саммит лидеров, который проводится ежегодно. По результатам саммита лидеров принимаются декларации, подводящие общий итог деятельности форума за год.

Министерские встречи – это второй по значению высший орган АТЭС. Совместные совещания министров иностранных дел и торговли всегда предшествуют саммитам лидеров.

Регулярно проводятся совещания руководителей отраслевых министров для обсуждения вопросов политики и сотрудничества, охватывающих такие области, как образование, энергетика, охрана окружающей среды, социально-экономическое развитие, региональное научно-техническое сотрудничество, развитие малых и средних предприятий, телекоммуникаций и информации, туризма, торговли, финансов, транспорта и т.д. Такие встречи предшествуют встречам министров иностранных дел и торговли.

В преддверии и для подготовки встреч на уровне министров проводятся совещания старших должностных лиц – представителей министерств иностранных дел и торговли.

В АТЭС существует институт председателя, действующий на ротационной основе (традиционно председательствует страна - хозяйка саммита).

Выполнение административно-технических функций возложено на Секретариат, находящийся в Сингапуре. Часть персонала командируется от правительств стран-участниц. Секретариат возглавляет исполнительный директор.

В настоящее время эту должность занимает Алан Боллард (Alan Bollard).

Основными рабочими органами форума АТЭС являются комитеты. В АТЭС созданы и функционируют четыре комитета: комитет по торговле и инвестициям; комитет по бюджету и управлению; Экономический комитет; Руководящий комитет СДЛ (старшие должностные лица) по вопросам экономического и технического сотрудничества. В своей работе комитеты опираются на подкомитеты. Деятельность подкомитетов обеспечивают экспертные группы.

Бизнес-сообщество региона представлено действующим при АТЭС Деловым консультативным советом (ДКС), который был создан в ноябре 1995 года для повышения эффективности взаимодействия форума с лидерами бизнеса.

За период 1993-2013 годов состоялось более 20 саммитов лидеров АТЭС.

В 2012 году Россия впервые председательствовала на саммите АТЭС. Форум проходил на острове Русский во Владивостоке на территории Дальневосточного федерального университета. Россия в качестве приоритетов своего председательства объявила следующие направления: развитие транспорта и логистики, продовольственная безопасность, либерализация торговли и региональная экономическая интеграция, сотрудничество в инновационной сфере.

В 2014 году саммит АТЭС пройдет в Пекине под девизом "Формирование будущего через Азиатско-Тихоокеанское партнерство". Основной приоритетной задачей названо развитие региональной экономической интеграции.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

10.11.2014
08:58
Курс доллара снижается к мировым валютам на статданных из США
10.11.2014
08:28
Ослабление рубля не должно привести к скачку цен на продукты, так как торговые сети будут рассчитываться с поставщиками в местной валюте - Мантуров
10.11.2014
08:05
ПОВТОР: ОБЗОР - Эксперты советуют россиянам покупать сейчас не валюту, а золото
10.11.2014
07:59
НОВАТЭК не исключает привлечения финансирования для «Ямал СПГ» в юанях - Тимченко
10.11.2014
01:12
СПРАВКА - Межгосударственный форум "Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество"
09.11.2014
22:09
Китайские компании хотят сотрудничать с "Ренова“ в проектах по строительству аэропортов
09.11.2014
17:57
В соглашении с КНР по "западному маршруту" отражено условие "бери или плати" - "Газпром"
09.11.2014
15:28
«Русгидро» и китайская корпорация «Три ущелья» договорились по проектам на Дальнем Востоке
09.11.2014
15:25
Миллер: с учетом наращивания поставок по западному маршруту, в среднесрочной перспективе поставки в КНР могут превысить текущий экспорт в Европу
Комментарии отключены.