Китайские компании хотят сотрудничать с "Ренова“ в проектах по строительству аэропортов

ПЕКИН, 9 ноя - РИА Новости. Китайская корпорация инжиниринга (САМС Engineering) намерена принять участие в тендерах по строительству региональных аэропортов в России. Соответствующие договоренности достигнуты между САМСE и группой компаний "Ренова", сообщил РИА Новости член правления группы Андрей Шторх.

Встреча между делегацией, возглавляемой председателем совета директоров ГК "Ренова" Виктором Вексельбергом, и президентом САМСE госпожой Ло Янь состоялась в воскресенье в Пекине.

Первым проектом может стать строительство к Чемпионату мира по футболу в 2018 году аэропортового комплекса "Южный" в Ростовской области, который призван стать хабом всего Южного федерального округа, в перспективе обслуживая порядка 7—8 миллионов пассажиров в год. Строительство аэропорта началось в Ростовской области 1 ноября. Финансирование проекта составит более 37 миллиардов рублей.

"Обсудили участие в строительстве региональных аэропортов, так как входящая в "Ренову" компания "Аэропорты регионов" — лидер региональных аэропортов России. Её портфель проектов весьма интересен китайским коллегам", - отметил Шторх.

Кроме того, "Ренова" намерена реализовывать проекты по строительству и реконструкции аэропортов в Самаре, Нижнем Новгороде, Красноярске и Перми. "Если китайские партнеры справятся со сложной задачей в Ростове, то в остальные проекты мы будем в приоритетном порядке звать САМСE для участия в тендерах. Компания уже заявила о намерении участвовать в этих тендерах — теперь важно перейти к практическому взаимодействию", — пояснил собеседник агентства.

"Мы надеемся на успешное участие компании в тендере по аэропорту "Южный", ведь у САМСЕ есть интересная для нас возможность привлечения долгосрочного финансирования с китайского рынка на весьма выгодных условиях", — отметил Шторх, подчеркнув, что в сегодняшнем экономическом контексте этот фактор может оказаться решающим.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

10.11.2014
08:28
Ослабление рубля не должно привести к скачку цен на продукты, так как торговые сети будут рассчитываться с поставщиками в местной валюте - Мантуров
10.11.2014
08:05
ПОВТОР: ОБЗОР - Эксперты советуют россиянам покупать сейчас не валюту, а золото
10.11.2014
07:59
НОВАТЭК не исключает привлечения финансирования для «Ямал СПГ» в юанях - Тимченко
10.11.2014
01:12
СПРАВКА - Межгосударственный форум "Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество"
09.11.2014
22:09
Китайские компании хотят сотрудничать с "Ренова“ в проектах по строительству аэропортов
09.11.2014
17:57
В соглашении с КНР по "западному маршруту" отражено условие "бери или плати" - "Газпром"
09.11.2014
15:28
«Русгидро» и китайская корпорация «Три ущелья» договорились по проектам на Дальнем Востоке
09.11.2014
15:25
Миллер: с учетом наращивания поставок по западному маршруту, в среднесрочной перспективе поставки в КНР могут превысить текущий экспорт в Европу
09.11.2014
15:17
Путин и Си Цзиньпин обсудили возможность расчетов в юанях в самых разных областях, включая ВТС - Песков
Комментарии отключены.