В соглашении с КНР по "западному маршруту" отражено условие "бери или плати" - "Газпром"

МОСКВА, 9 ноя - РИА Новости. Рамочное соглашение "Газпрома" и китайской CNPC о поставках российского газа в Китай по «западному» маршруту отражает, в частности, объемы и сроки поставок, уровень «бери или плати», район расположения точки передачи газа на границе, сообщила российская компания.

Ранее в воскресенье в Пекине в рамках саммита АТЭС глава "Газпрома" Алексей Миллер и председатель совета директоров китайской CNPC Чжоу Цзипин подписали рамочное соглашение о поставках природного газа из России в Китай по «западному» маршруту, который предусматривает поставку в КНР 30 миллиардов кубометров газа в год с месторождений Западной Сибири по газопроводу «Алтай».

"Документ, в частности, отражает такие условия, как объем и срок поставок, уровень «бери или плати», район расположения точки передачи газа на границе. Рамочное соглашение определяет график работы над договором купли-продажи газа, техническим соглашением и межправительственным соглашением по «западному» маршруту", - говорится в сообщении "Газпрома".

«Газпром» продолжает наращивать темпы сотрудничества с китайскими партнерами. Полным ходом идет реализация крупнейшего в мире проекта «Сила Сибири» по поставкам газа по «восточному» маршруту. Сегодня подписано Рамочное соглашение о поставках по «западному» маршруту. Этот юридически обязывающий документ создает необходимые предпосылки для подписания договора купли-продажи газа по этому приоритетному проекту. Широкомасштабная работа с китайскими коллегами развивается очень динамично. Мы ставим перед собой амбициозные цели и уверены в их достижении», — сказал Миллер, слова которого приводятся в сообщении.

Также в воскресенье Миллер и председатель совета директоров китайской компании CNOOC Ван Илинь подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в нефтегазовой сфере, который носит конфиденциальный характер, уточнила российская компания.

В мае «Газпром» и CNPC подписали договор купли–продажи газа по «восточному» маршруту. Договор сроком на 30 лет предполагает поставку в КНР 38 миллиардов кубометров российского газа в год. CNPC — государственная нефтегазовая компания Китая, крупнейшая в стране и одна из самых больших интегрированных энергетических компаний мира. В сферу деятельности CNPC входит добыча и транспортировка углеводородов, а также предоставление инжиниринговых и нефтесервисных услуг.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

10.11.2014
08:05
ПОВТОР: ОБЗОР - Эксперты советуют россиянам покупать сейчас не валюту, а золото
10.11.2014
07:59
НОВАТЭК не исключает привлечения финансирования для «Ямал СПГ» в юанях - Тимченко
10.11.2014
01:12
СПРАВКА - Межгосударственный форум "Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество"
09.11.2014
22:09
Китайские компании хотят сотрудничать с "Ренова“ в проектах по строительству аэропортов
09.11.2014
17:57
В соглашении с КНР по "западному маршруту" отражено условие "бери или плати" - "Газпром"
09.11.2014
15:28
«Русгидро» и китайская корпорация «Три ущелья» договорились по проектам на Дальнем Востоке
09.11.2014
15:25
Миллер: с учетом наращивания поставок по западному маршруту, в среднесрочной перспективе поставки в КНР могут превысить текущий экспорт в Европу
09.11.2014
15:17
Путин и Си Цзиньпин обсудили возможность расчетов в юанях в самых разных областях, включая ВТС - Песков
09.11.2014
13:37
Нацбанк Украины в понедельник может ввести новые меры по валютному регулированию
Комментарии отключены.