ЦБ из-за санкций стал "кредитором последней надежды" для банков РФ - Всемирный банк

МОСКВА, 24 сен - РИА новости. ЦБ становится "кредитором последней надежды" для российской банковской системы в условиях санкций, говорится в докладе Всемирного банка по экономике России.

Эксперты этого международного института отмечают, что российские банки начинают все больше испытывать воздействие геополитической напряженности и связанных с ней санкций.

"В условиях сокращения депозитной базы и повышения стоимости финансирования российские банки стали все чаще обращаться к Банку России за дополнительной ликвидностью", - отмечают аналитики. К концу июля, по их данным, совокупный объем кредитов, предоставленных Банком России банковскому сектору РФ, достиг 5,6 миллиарда рублей или 9% от общего объема обязательств. Для сравнения: на конец 2013 года данный показатель составлял 7,7%.

"Фактически Банк России остается кредитором последней надежды, в результате чего кредитная активность стала гораздо более чувствительной к динамике ключевой ставки Банка России", - говорится в докладе.

Санкции в отношении финансового сектора, по мнению Всемирного банка, могут привести к дальнейшему увеличению для банков стоимости финансирования, привлекаемого на рынке межбанковского кредитования и путем выпуска облигаций. "Уже к середине года ставки по межбанковским кредитам выросли по отношению к уровням конца 2013 года на 0,7-2,2 процентных пункта в зависимости от сроков кредитования", - отмечают аналитики организации.

С проблемой нехватки ликвидности вследствие ограничений доступа на международные фондовые рынки из-за санкций, столкнулись и нефинансовые корпорации. "В этих условиях им придется прибегать к внутреннему финансированию, что может усилить давление на денежный рынок и привести к дальнейшему удорожанию кредитов для частного сектора", - отмечает Всемирный банк.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.