GM будет производить в Белоруссии до 25 тыс автомобилей в год

МИНСК, 24 сен - РИА Новости. Белорусское правительство и компания General Motors (GM) договорились о сборке в Белоруссии 20-25 тысяч легковых автомобилей в год, говорится в распространенном в среду сообщении пресс-службы правительства республики.

Кабмин подчеркивает, что эта тема обсуждалась во время визита премьер-министра Белоруссии Михаила Мясниковича в США.

GM реализует в Белоруссии инвестпроект по созданию производства легковых автомобилей на базе белорусско-британского СП ЗАО "Юнисон". В 2014 году было произведено несколько автомобилей Opel Corsa, но затем сборка прекратилась. Белорусская сторона пояснила, что GM пересматривает модельный ряд.

"Мы договорились об этапности создания этих мощностей, чтобы в соответствии с договоренностями в рамках Таможенного союза и ЕАЭС выйти на уровень локализации к 1 января 2017 года не ниже 30%, к 1 июля 2018 года - 50% и более", - цитирует пресс-служба слова Мясниковича. "Для этого, кроме крупноузловой сборки, речь идет о создании производственных мощностей по сварке и покраске кузовов", - уточнил он.

Как отмечается в сообщении, в итоге должны быть достигнуты объемы производства в 20-25 тысяч легковых автомобилей в год. GM планирует выпускать в Белоруссии модели, которые в настоящее время не производятся на заводах в странах Восточной Европы и России. В сообщении подчеркивается, что производство будет ориентировано на новые модели, выпускаемые небольшими сериями.

General Motors и СП ЗАО "Юнисон" в средине 2013 года подписали рамочное соглашение о сборке автомобилей. Тогда заявлялось о планах сборки автомобилей Opel Corsa с последующим расширением модельного ряда.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.