Киев по-прежнему готов гасить газовый долг только после согласования цены

БРЮССЕЛЬ, 9 июн - РИА Новости. Глава украинского Минэнерго Юрий Продан перед началом трехсторонних переговоров по газу в формате Россия-Украина-ЕС заявил журналистам, что Киев по-прежнему готов гасить долг за поставленный российский газ только после согласования цены.

Позиция России на переговорах прямо противоположная. Представитель министерства энергетики РФ заявил журналистам в Брюсселе о готовности начать обсуждение возможных скидок на газ для Украины и отмены перехода на предоплату, если Киев подтвердит намерение гасить долг. Речь идет о погашении задолженности за ноябрь-декабрь в 1,45 миллиарда долларов и согласовании графика оплаты газа, поставленного в апреле-мае, на общую сумму 3 миллиарда долларов.

Продан на вопрос журналистов, подтверждает ли он погашение долга, ответил так: "После того, как будет подтверждена цена".

Ранее он неоднократно заявлял, что Киев считает справедливой цену на газ в 268,5 долларов за тысячу кубометров и готов оперативно погасить долг, рассчитанный по этой цене. Начиная с апреля, после отмены обеих скидок, контрактная цена поставок "Газпрома" в адрес "Нафтогаза" составляет 485 долларов за тысячу кубометров.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.