ПОВТОР - Росрыболовство к октябрю разработает принцип распределения рыбных квот

АРХАНГЕЛЬСК, 10 июн - РИА Новости. Росрыболовство к октябрю разработает принцип распределения квот на вылов водных биоресурсов, заявил глава ведомства Илья Шестаков на совещании по социально-экономическому развитию Архангельской области.

На мероприятии местные предприниматели подняли вопрос о необходимости заблаговременно установить этот механизм, так как это необходимо для того, чтобы определить инвестиционный цикл. Согласно действующим правилам, квоты на вылов биоресурсов распределяются по историческому принципу, и следующее распределение должно произойти в 2018 году (квоты были распределены в 2008 году на 10 лет). По мнению архангельских рыбаков, этот принцип целесообразно сохранить.

"Если сейчас рыбаков устраивает, надо подумать", - сказал президент РФ Владимир Путин, обращаясь к главе Росрыболовства. Вместе с тем глава Минпромторга Денис Мантуров высказал мнение, что при распределении квот, помимо исторического принципа, нужно учитывать и покупку рыболовецкими компаниями судов отечественного производства.

На совещании также поднималась проблема включения Унской губы Белого моря в состав национального парка "Онежское Поморье", из-за чего теперь на этой территории запрещен промышленный вылов рыбы, в частности наваги, хотя этот промысел велся здесь на протяжении веков.

"Это неправильно – 500 лет ловили и не выловили все… Начальников много, а с местными жителями не согласовали, хотя навага не пропала", - прокомментировал президент.

Промысел наваги ведется в этом месте открытым методом три месяца в году - с декабря по февраль. Представитель рыболовецкой компании заявил, что такой регламентированный вылов даже полезен для популяции - во взрослом возрасте навага становится каннибалом. "Полезно для популяции рыбаков?" - пошутил Путин. "Нет, для популяции наваги", - заверил его собеседник.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.