Министр финансов сменился в Греции

АФИНЫ, 9 июн - РИА Новости, Геннадий Мельник. Министр финансов Греции Яннис Стурнарас, при котором страна добилась первичного профицита бюджета и положительных изменений в экономике, покинул свой пост, новым главой ведомства назначен Гикас Хардувелис, сообщил телеканал Skai со ссылкой на официального представителя правительства Софию Вултепси.

Стурнарас являлся главным переговорщиком с "тройкой" международных кредиторов (Еврокомиссия, Международный валютный фонд и Европейский центробанк) по греческим долгам. Госдолг Греции в 2013 года составил 318,7 миллиарда евро, или 175,1% ВВП.

Один из ключевых постов в минфине сохранил первый замминистра Христос Стаикурас, который отвечал за госбюджет. В ведомстве остается и замминистра Йоргос Маврояннис.

Сменились также руководители ряда других министерств.

Перестановки в правительстве произведены по итогам региональных, местных и европейских выборов. На выборах в Европарламент оппозиционная Коалиция радикальных левых (СИРИЗА) опередила правящую партию "Новая демократия" почти на 4%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.