"Уралкалий" выплатит финальные дивиденды-2013 в размере 4,8 млрд руб

МОСКВА, 9 июн - РИА Новости. Акционеры ОАО "Уралкалий" на годовом собрании в понедельник утвердили выплату дивидендов по итогам 2013 года в размере 1,63 рубля на обыкновенную акцию (около 0,24 доллара на GDR), говорится в сообщении компании.

Уставный капитал "Уралкалия" состоит из 2,936 миллиарда обыкновенных акций номиналом 0,5 рубля. Таким образом, финальные дивиденды компании за 2013 год составили 4,8 миллиарда рублей.

По итогам 2012 года компания выплатила дивиденды в размере 3,9 рубля на акцию, в сумме 11,5 миллиарда рублей. Следовательно, финальные дивиденды производителя калийных минудобрений снизились примерно в 2,4 раза. В компании отмечают, что с учетом промежуточных дивидендов общие выплаты за 2013 год составили около 11,3 миллиарда рублей (или 326 миллионов долларов). По итогам 2012 года показатель составил 25,3 миллиарда рублей.

Кроме того, акционеры переизбрали совет директоров в полном составе. В него вошли глава госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов, основной акционер и председатель совета директоров "Уралхима" Дмитрий Мазепин и гендиректор Дмитрий Коняев, глава "Уралкалия" Дмитрий Осипов, гендиректор "Онэксима" Дмитрий Разумов и директор по инвестициям этой компании Валерий Сенько.

В совет директоров также вошел представитель китайского фонда Chengdong Investment Corporation, владельца 12,5% акций "Уралкалия", Чэнь Цзянь, а также председатель совета директоров Brunswick Rail Management Пол Джеймс Остлинг и соучредитель биотопливной компании Ensus Ltd сэр Роберт Джон Маргеттс.

В конце 2013 года Сулейман Керимов продал свой пакет акций "Уралкалия" группе "Онэксим" Михаила Прохорова (27,08% акций). Другим крупным совладельцем компании стал "Уралхим" Дмитрия Мазепина (20%). Сделкам предшествовал конфликт с властями Белоруссии, вызванный решением руководства "Уралкалия" прекратить партнерство с "Беларуськалием".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.