Контракт с Китаем поможет азиатской экспансии "Газпрома" - Moody's

МОСКВА, 22 мая - РИА Новости. Заключение контракта на поставку газа между "Газпромом" с китайской CNPC создает условия для дальнейшего расширения присутствия российской компании на рынках АТР и позитивно для ее рейтингов в долгосрочной перспективе, отмечают аналитики международного рейтингового агентства Moody's.

«Газпром» и CNPC в среду подписали контракт на поставку в КНР 38 миллиардов кубометров газа ежегодно в течение 30 лет. Общая стоимость поставок составит 400 миллиардов долларов, и это крупнейший для «Газпрома» контракт. Цена газа привязана к стоимости нефти и нефтепродуктов, поставки могут начаться через 4-6 лет.

"Хотя в течение следующих 4-5 лет потребуются значительные инвестиции, финансируемые за счет долга, соглашение обеспечит стартовую площадку для полномасштабной диверсификации (поставок газа - ред.) "Газпрома" в направлении Азиатско-Тихоокеанского региона", - говорится в релизе агентства.

Учитывая сложности, с которыми сталкивается "Газпром" при реализации проекта "Южный поток", эксперты Moody's ожидают, что газовый холдинг в среднесрочной перспективе сфокусируется на восточной газовой программе.

Аналитики указывают, что приблизительная цена, указанная в договоре с CNPC, ниже цены для Европы и значительно ниже цены на СПГ в Азии. Однако, учитывая налоговые льготы и более короткий маршрут транспортировки газа, "Газпром" может получить норму прибыли выше 12%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.