МНЕНИЕ: Санкции - это вызов, который нужно принять, считает Евтушенков

С.-ПЕТЕРБУРГ, 22 мая – РИА Новости. Один из крупнейших российских бизнесменов, основной акционер АФК «Система» Владимир Евтушенков полагает, что санкции в отношении России могут положить конец «золотому веку» российской экономики, основанному на высоких ценах на энергоносители. Однако, считает бизнесмен, это не повод для отчаяния: это новый вызов, который Россия должна принять, сконцентрировав все усилия для выхода из сложившейся ситуации.

«Санкции – это всегда плохо, это всегда несет в той или иной мере значительный ущерб для любой экономики любой страны, тем более наша экономика довольно специфичная. Это (санкции) не несет нам выгод никаких, а вызовы, которые встают перед страной, – огромные», - сказал Евтушенков журналистам в кулуарах ПМЭФ-2014.

«Мы жили все эти годы в достаточно расслабленном состоянии по той причине, что был «золотой век» высоких цен на энергоносители. Это позволяло наращивать любые виды расходов – и социальных, и военных и т.д. Этот «золотой век» этими санкциями значительно осложнился и, боюсь, что теперь «золотого века» не будет - наступает время, когда точно надо начинать работать, потому что в расслабленном состоянии, в котором мы пребывали, можно было решать вопросы, а можно было отложить. Теперь такого в принципе не должно быть», - считает бизнесмен, входящий в первую 20-ку рейтинга Forbes.

ДАЖЕ ЕСЛИ ВАС СЪЕЛИ

Вместе с тем, к пессимизму Евтушенков не склонен. По его мнению, если Россия примет этот вызов «адекватным образом», ей удастся преодолеть сложную ситуацию.

«Санкции дают новый шанс. Как в том анекдоте: даже когда вас съели, всегда есть два выхода», - шутит бизнесмен. «У нас все равно появляется выход: мобилизация сил, энергии, интеллекта и как поведенчески опираясь на собственные силы вытащить себя за волосы из болота. Мы прекрасно знаем, что только в минуты наивысшей опасности, особенно в нашей стране, наступает мобилизация сил и мы совершаем отчаянный рывок – да, ценой больших усилий и каких-то жертв, но мы это делаем», - полагает Етушенков.

Он отметил, что Россия – не первая страна, которой предстоит пойти по этому пути. « Южная Корея пошла по этому пути, послевоенная Германия, которая сейчас создает отличные технологии. В истории подобных случаев миллион, но есть и обратные примеры», - напоминает бизнесмен

«Все будет зависеть от мудрости руководства, от общей национальной идеи, от благоприятности факторов на рынках, потому что мы уже интегрированы в мировое пространство», - считает он.

ОЩУЩАЮТ, НО МОЛЧАТ

По его словам, АФК, как и другие компании в стране, ощутили последствия введения санкций, но несущественно. «Ощутили, естественно, все. Нельзя построить социализм в отдельно взятом дворе… Если кто-то говорит, что не ощутил ничего - не верьте, потому что любое ограничение свобод – это всегда удар», - сказал Евтушенков.

«Это ни для кого не секрет: многие банки (зарубежные) прекращают финансирование, синдицированные кредиты На ПМЭФ многие не приехали. Но мы же не дети и понимаем, что давление на этих людей, эти компании существует – они не в безвоздушном пространстве, они законопослушные», - говорит бизнесмен.

По его словам, компании, принадлежащие АФК, пострадали незначительно. «Каждого по-разному бьет. Мы пока боли особой не почувствовали, но это совсем не значит, что этого нет. У нас по сравнению с другими лучше ситуация – и с точки зрения кредитной нагрузки, и свободного денежного потока, и запаса ликвидности», - сказал глава корпорации.

Отвечая на вопрос о поиске возможных альтернатив европейским и американским банкам на рынке капитала в Азии, Евтушенков сказал, что для этого требуется время. «Во-первых, чтобы найти альтернативы, потребуется время. Поэтому сказать, что кто-то нашел альтернативу – неправильно. Особенно для денег – чтобы найти альтернативу, нужно время, чтобы возникло доверие (между партнерами – ред.), чтобы они поняли, что их деньги не пойдут куда-то, чтобы была благоприятная политическая ситуация», - рассуждает Евтушенков.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.