Проект «Ростеха» и Bombardier Q400 может оказаться невыгодным - Минпромторг РФ

С.-ПЕТЕРБУРГ, 22 мая - РИА Новости. Совместный проект канадского авиапроизводителя Bombardier с "Ростехом" по созданию турбовинтового самолета Q400 может стать нерентабельным и закрыться, т.к. Bombardier завысил цены на комплектующие, рассказал журналистам министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

«Что касается проекта Bombardier Q400, вне зависимости ни от каких политических ситуаций существует в чистом виде коммерческий смысл - продолжать или останавливать этот проект. Мы сейчас с ГК «Ростех» еще раз подошли к вопросу о ценообразовании, поскольку цена, которую предложила за авиационные комплекты канадская сторона, сегодня высокая», - сказал министр. Самолет Q400 планировалось начать собирать в Ульяновской области в рамках СП Bombardier с «Ростехом».

«Если стороны договорятся об условиях, значит, проект останется и будет развиваться. Если будет двигаться, как это происходит сегодня - по той цене, которую сегодня предложили канадцы, к сожалению, экономической эффективности этот проект не показывает», - сказал Мантуров.

По словам Мантурова, чем дольше проект будет согласовываться, тем меньше у него шансов на реализацию. «Мы не можем держать авиакомпании постоянно в неведении - в ожидании того, какие самолеты будут поставляться на рынок. Мы не можем сдерживать решение по освобождению от таможенных пошлин», - пояснил он.

Ранее президент Bombardier Пьер Бодуэн сообщил Bloomberg, что планы создания СП в России по сборке самолетов Q400 могут быть отложены из-за событий на Украине. По его словам, правительство Канады намерено последовать примеру США в том в вопросе введения экономических санкций против России. Российский вице-премьер Дмитрий Рогозин в ответ предложил сконцентрироваться на российских самолетах и заявил, что всегда был против промсборки Bombardier в России. Минпромторг позже также говорил, что задумывается о приостановке проекта, поскольку его сохранение в подвешенном состоянии невыгодно России.

О заключении предварительных соглашений между Bombardier и госкорпорацией "Ростех" по закупке 100 самолетов Q400 было объявлено в конце августа прошлого года на авиасалоне в Жуковском. Предполагалось, что дочерняя структура "Ростеха" - лизинговая компания "Авиакапитал сервис" - обеспечит поставку в Россию 50 лайнеров, построенных в Канаде. Соглашение должно было перейти в твердый контракт только после создания в Ульяновской области СП по сборке таких самолетов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.