Второй транш кредита от МВФ Украине составит $1,4 млрд

КИЕВ, 22 мая - РИА Новости. Украина в конце июля - начале августа может получить от Международного валютного фонда второй транш кредита в объеме 1,4 миллиарда долларов в рамках выполнения двухлетней программы сотрудничества между Украиной и фондом, сообщил УНИАН постоянный представитель МВФ на Украине Жером Ваше.

По его словам, приезд оценочной миссии ожидается в конце июня - начале июля, дата визита пока не утверждена. «Но пока план такой: миссия будет работать на Украине, затем к концу июля представит оценочный доклад на заседании совета директоров, и уже по результатам заседания Украина получит или не получит второй кредитный транш. Речь идет о порядка 1,4 миллиарда долларов. Время возможного предоставления денег - конец июля - начало августа», - сказал Ваше.

Миссия будет сконцентрирована на оценке экономической ситуации, а также прогресса, который должен быть достигнут по сравнению с мартом 2014 года. «В основном это будут макроэкономические вопросы», - сказал он.

Ваше также добавил, что до приезда оценочной миссии на Украине будут работать технические миссии, целью которых станет оказание именно консультационной помощи правительству в вопросах фискальной дисциплины, борьбы с коррупцией. Он не исключил, что фактор политической нестабильности также будет учтен.

Украина получает от МВФ кредит на 17 миллиардов долларов - совет директоров фонда одобрил его выделение 30 апреля. Первый транш на 3,16 миллиарда долларов в Киеве получили в начале мая. Остальные транши будут выделяться по результатам инспекций, которые сотрудники МВФ будут проводить раз в два месяца.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.