Иена дорожает к доллару на росте интереса к надежным активам

МОСКВА, 12 мар - Прайм. Курс иены растет к доллару в ходе торгов среды на фоне роста интереса инвесторов к надежным активам, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 19.00 мск курс иены вырос к доллару до 102,76 иены за доллар со 103,01 иены за доллар в конце предыдущих торгов. Евро подорожал к доллару до 1,3887 доллара за евро с 1,3860 доллара днем ранее. Индекс доллара (курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США) уменьшился на 0,11% - до 79,70 пункта.

Рост интереса к надежным активам растет, в основном, по двум причинам, считают аналитики. Участники рынка стремятся снизить уровень риска из-за опасений относительно темпов роста экономики КНР, а также ситуации на Украине.

Статистические данные по экспорту из Китая, опубликованные в субботу, оказались самыми слабыми за последние пять лет. Прогноз роста ВВП в 7,5% в 2014 году, озвученный на прошлой неделе премьером Госсовета страны Ли Кэцяном, оказался самым слабым с 1990 года.

"Основная причина (удорожания иены - ред.) - избежание рисков", - заявил агентству Bloomberg макростратег Credit Agricole Corporate & Investment Bank Марк Маккормик (Mark McCormick).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.