ОБЗОР - Акционеры Mercator Minerals 7 апреля обсудят слияние с "Интергео" Прохорова

МОСКВА, 12 мар – Прайм. Акционеры канадской Mercator Minerals Ltd 7 апреля 2014 года на внеочередном собрании рассмотрят вопрос об объединении с российской компанией УК "Интергео" (входит в группу "Онэксим" Михаила Прохорова), для закрытия сделки необходимо согласие 66,3% акционеров, говорится в сообщении Mercator.

Совет директоров Mercator Minerals единогласно поддерживает сделку и рекомендует акционерам голосовать в ее пользу. В середине декабря 2012 года стороны достигли соглашения об объединении активов, в результате чего будет создан новый независимый производитель цветных металлов с фокусом на производстве меди. Закрыть сделку планируется до июня 2014 года, если сделка не состоится, "Интергео" получит компенсацию в размере 6 миллионов долларов.

Фондовая биржа Торонто (TSX) одобрила сделку, Верховный суд Британской Колумбии (Канада) разрешил созыв собрания акционеров Mercator в Ванкувере. После чего сделка должна дополнительно получить одобрение других местных регуляторов, а также российской ФАС, которая пока не получала обращения от канадской компании.

УСЛОВИЯ

В условия об объединении, в частности, входит сохранение листинга новой компании на TSX. Акционеры "Интергео" получат около 85% акций в объединенной компании, акционеры Mercator Minerals - около 15%. Инвестиции "Интергео" в активы Mercator составят 100 миллионов долларов, из которых около 50 миллионов предназначено для выплат Mercator по уже существующей кредитной линии, остальные средства будут направлены на финансирование проектов El Pilar в Мексике и Ак-Суг в России.

Около 14 миллионов долларов основной акционер "Интергео" – Daselina Investments Ltd – выплатит до закрытия сделки в виде бридж-кредита.

Активы Mercator Minerals включают медно-молибденовый производственный комплекс Mineral Park в американском штате Аризона с ресурсами меди в два миллиарда фунтов, 670 миллионов фунтов молибдена и 75 миллионов унций серебра. Кроме того, месторождение El Pilar в Мексике с ежегодным производственным потенциалом 85,4 миллиона фунтов меди и начальными инвестициями 280 миллионов долларов, ресурсы еще одного мексиканского месторождения El Creston составляют 215,4 миллиона тонн руды с содержанием меди 0,06%, молибдена - 0,071%.

ООО "Голевская ГРК" - входит в "Интергео" владеет лицензией на Ак-Сугское медно-порфировое месторождение в Республике Тува. В настоящее время производится его доразведка. Компания к 2018 году предполагает завершить строительство ГОКа, и начать его промышленное освоение. Балансовые запасы в контурах карьера - 325,6 миллиона тонн руды, содержащей более 2,7 миллиона тонн условной меди.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.