Ведущие фондовые индексы США частично компенсировали первоначальные потери

Москва, 12 марта. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Ведущие фондовые индексы США частично компенсировали первоначальные потери после утреннего снижения на 0.2% - 0.4% на фоне продолжающегося ослабления аппетита инвесторов к риску.

Экономическая неопределенность в Китае с проявившимися проблемами в кредитном секторе и на рынке корпоративных бондов, а также опасения по поводу дальнейшего обострения отношений между Россией и Западом из-за ожидаемого присоединения Крыма к России продолжают оказывать давление на рынки.

Поступивший в выходные отчет, свидетельствовавший о сокращении китайского экспорта стал одной из причин снижения цен на промышленные металлы и нефть. К текущему моменту апрельской контракт на нефть марки WTI подешевел на 1.3%.

Во вторник цены на медь резко снизились, достигнув минимальных уровней за период с июля 2010 года. Помимо опасений по поводу замедления китайской экономики, поводом для снижения цен на медь стали страхи ее продаж для покрытия убытков по другим финансовым сделкам, поскольку медь (как и железная руда) часто выступает в качестве залогового актива.

Акции производителя энергетического оборудования Baoding Tianwei Baobian Electric Co., торгуемые на шанхайской бирже, сегодня подешевели почти на 7% на фоне приостановки торгов его облигациями, продолжающейся второй день подряд. Компания сообщила, что прошлый год, как и предыдущий, оказался для нее убыточным, и этот факт вызвал спекуляции о возможном делистинге ее ценных бумаг. Проблемы Baoding Tianwei Baobian Electric возникли вслед за дефолтом производителя солнечных батарей Shanghai Chaori Solar Energy Science & Technology, не сумевшего в прошлую пятницу оплатить проценты по бондам.

В среду в поле зрения американских инвесторов оказались акции контролируемых государством ипотечных агентств Freddie Mac и Fannie Mae, теряющих к текущему моменту 10.2% и 13.6% после вчерашней публикации плана по закрытию этих агентств, разработанного группой сенаторов.

Макроэкономический календарь США сегодня малонасыщен.

В 18:30 мск будет опубликован отчет EIA по запасам нефти и нефтепродуктов в США на прошлой неделе.

В рамках операции POMO ФРБ Нью-Йорка в среду выкупит казначейские бонды на сумму 0.75 млрд – 1.0 млрд долл.

Комментарии отключены.