ЦБ РФ принуждает североосетинский "Арт-банк" прекратить работу с вкладами

Москва, 12 марта. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Банк России 11 марта направил "Арт-банку" (Северная Осетия) требование о представлении ходатайства о прекращении права на работу с вкладами. Об этом пишут "Ведомости", ссылаясь на сообщение ЦБ РФ.

Издание напоминает, что в текущем году ЦБ РФ направлял подобные требования к махачкалинскому "Эсидбанку", а также к "Приполяркомбанку" и "Линк-банку". В феврале ЦБ отозвал лицензию у "Линк-банка".

ЦБ предъявляет соответствующее требование, опираясь на статью 48 закона «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации». Эта статья предусматривает, что регулятор в случае несоответствия банка требованиям к участию в системе страхования вкладов обязан либо направить требование о представлении банком ходатайства о прекращении права на работу с вкладами, либо ввести прямой запрет на привлечение средств населения.

По информации на сайте "Арт-банка", его основными акционерами являются 11 физлиц. "Арт-банк" по итогам 2013 г. занял 657-е место по размеру активов в рэнкинге «Интерфакс-100», подготовленном «Интерфакс-ЦЭА». По объему средств физлиц банк по итогам 2013 г. занял 494-е место (714 млн руб.) в этом рэнкинге. Объем вкладов в банке составил 706 млн руб. "Арт-банк" вступил в систему страхования вкладов в 2005 г.

Комментарии отключены.