Фондовые рынки стран азиатско-тихоокеанского региона в среду снизились на фоне сохраняющихся опасений по поводу замедления экономики Китая

Москва, 12 марта. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Фондовые рынки стран азиатско-тихоокеанского региона в среду снизились на фоне сохраняющихся опасений по поводу замедления экономики Китая.

В поле зрения инвесторов оказались цены на медь, упавшие до четырехлетних минимумов после корпоративного дефолта в Китае, состоявшегося на прошлой неделе. В пятницу, 7 марта, производитель солнечных батарей Chaori Solar Energy не смог выплатить инвесторам проценты в размере 89.8 млн юаней (14.7 млн долл) по своим облигациям. При этом правительство Китая не стало вмешиваться в ситуацию, чем вызвало сомнения в готовности властей смягчать рыночную волатильность.

Кроме того, инвесторы опасаются ослабления спроса на сырьё со стороны Китая в связи с замедлением экономического роста, а также ликвидации запасов меди на балансах корпораций и банков для финансирования рыночных сделок.

Ведущие фондовые индексы США DJIA, S&P 500 и Nasdaq Composite к закрытию вторника подешевели на 0.4% - 0.6% на фоне негативной динамики акций сырьевых компаний. Снижение рынка ограничивалось выборочными покупками акций розничного сектора. В частности, капитализация ритейлеров Macy’s и J.C. Penney выросла на 1.4% и 3% соответственно после повышения брокерских рекомендаций.

"Инвесторы не уверены в продолжении рыночного ралли, учитывая что индексы находятся вблизи исторических максимумов в отсутствие новых сигналов экономического восстановления и без урегулирования внешнеполитической напряженности", - отметил Роберт Пэвлик, аналитик Banyan Partners.

Во вторник парламент Крыма принял декларацию о независимости региона, сообщает агентство Прайм. В документе указывается, что в случае положительного ответа на вопрос референдума Крым и Севастополь будут объявлены независимым государством с республиканской формой правления. На правах независимой страны Крым обратится к России с просьбой принять его в состав Федерации. Для этого будет заключен соответствующий межгосударственный договор.

Инвесторы опасаются, что новый шаг Крыма к выходу из состава Украины лишь усугубит недовольство Запада и может способствовать введению серьезных экономических санкций против России.

Тревогу участников рынка вызвало и известие о том, что вооруженные силы Украины приведены в полную готовность и прибыли на полигоны для проведения военных учений. Такое заявление сделал исполняющий обязанности министра обороны Украины Игорь Тенюх, выступая во вторник в парламенте. Кроме того, не способствовало оптимизму инвесторов выступление в Ростове-на-Дону Виктора Януковича, заявляющего о своей легитимности в качестве президента Украины.

По сообщению The Wall Street Journal, страны G7 рассматривают возможность публикации специального заявления с осуждением действий России и выражением решимости ввести санкции.

Как сообщает Интерфакс со ссылкой на WSJ, в ближайшее время США могут объявить о наложении финансовых санкций на российских и украинских официальных лиц, действия которых, по мнению Белого дома, угрожают целостности Украины.

В дальнейшем США могут предпринять меры в отношении российских граждан, причастных к нарушениям прав человека и незаконной торговле, для чего может быть использован принятый в прошлом году "Акт Магнитского".

В качестве третьего шага, пишет газета, администрация может использовать против российских юридических и физических лиц механизмы по борьбе с отмыванием денег и незаконной торговлей оружием, введенные в законодательство после терактов 11 сентября 2001 года. Эти действия могут затронуть банки и внешнеторговые фирмы, связанные, например, с поставкой вооружений в Сирию или с ядерной программой Ирана.

США и другие ведущие западные страны фокусируются на индивидуальных, точечных санкциях, так как более широкие санкции могут напрямую навредить западному бизнесу и позволят Москве реализовать свои угрозы, касающиеся ответных мер против компаний из стран, применивших санкции.

Японский индекс Nikkei в ходе торгов в среду достиг недельного минимума, подешевев к закрытию на 2.6%.

В числе наиболее подешевевших бумаг оказались акции японских автоконцернов, включая Toyota Motor и Honda Motor, капитализация которых сократилась на 2%. Акции крупных экспортеров, включая Alps Electric Co., Tokyo Electron и Komatsu снизились на 3.3%, 2.6% и 0.8% соответственно.

Некоторую поддержку китайскому индексу Shanghai Composite, подешевевшему к закрытию лишь на 0.2% после первоначального снижения на 0.8%, оказал спрос на акции компаний сферы недвижимости, включая China Merchants Property (+2%) и Vanke (+4%).

По сообщению правительственного новостного агентства Синьхуа, власти Китая, возможно, "перестарались" с ужесточением правил кредитования, нацеленным на борьбу с теневой банковской системой, и могут смягчить нормативные требования к банковским резервам, что приведет к понижению ставок на межбанковском рынке.

Индекс Сиднейской биржи S&P ASX 200 к закрытию снизился на 0.6% на фоне продаж акций производителей меди, включая Oz Minerals (-2.3%). Вместе с тем, акции металлургического сектора частично восстановили потери благодаря стабилизации рыночных цен на железную руду.

Некоторое давление на австралийский рынок оказали данные о снижении индекса потребительского доверия в Австралии в марте на 0.7% после падения на 3% месяцем ранее. Индекс достиг 99.5 пункта, опустившись ниже ключевой отметки в 100 пунктов. Это указывает, что число пессимистов превышает количество позитивно настроенных потребителей.

Комментарии отключены.