ПОВТОР: МНЕНИЕ - Трубы из Украины преодолевают антидемпинг РФ, в 2013 г было поставлено 200 тыс т

МОСКВА, 26 фев - Прайм, Любовь Мартынова. Российский рынок после ввода антидемпинговых пошлин в отношении труб из Украины остается весьма привлекательным для украинских производителей, поставки в 2013 году составили порядка 200 тысяч тонн труб, сообщил агентству "Прайм" директор Фонда развития трубной промышленности Олег Калинский.

"Действующий уровень пошлин не является запретительным для украинских поставщиков: после окончания действия соглашения о регулировании поставок украинских труб на рынок Таможенного союза 1 июля 2013 года поставки с уплатой пошлины во втором полугодии 2013 года на территорию РФ превысили, по нашим оценкам, 85 тысяч тонн", - сказал Калинский.

Квота Украины на поставки труб в РФ в 2011 и 2012 годах составляла по 300 тысяч тонн. На первое полугодие 2013 года квота составляла 120 тысяч тонн. По факту за январь-июнь было поставлено 114,4 тысячи тонн труб, сообщили в фонде. Таким образом, за 2013 год отгрузка украинских труб на территорию РФ оказалась в пределах 200 тысяч тонн.

С 1 июля 2013 года стали действовать антидемпинговые пошлины в размере 18,9% для украинских обсадных труб, 19,9% - для насосно-компрессорных, 19,4% - для нефтегазопроводных и горячедеформированных общего назначения.

ПРОСЬБА О ПЕРЕСМОТРЕ

Украинская "Интерпайп", входящая в десятку крупнейших в мире производителей бесшовных труб, в апреле 2013 года обратилась в ЕЭК с просьбой о пересмотре антидемпинговых пошлин. Однако в ходе расследования ЕЭК выяснила, что уровень демпинга предприятий "Интерпайп" в очередной раз увеличился. Так, разница в цене на внутреннем и внешнем рынках на обсадные трубы составила 40,94%, на насосно-компрессорные трубы - 67,71%, на нефтегазопроводные и горячедеформированные общего назначения - 19,73%.

После опубликования доклада ЕЭК в феврале 2014 года "Интерпайп" отозвал свое заявление. Таким образом, ранее установленные пошлины в 18,8%, 19,9% и 19,4% продолжили действовать.

Повлияли ли прошедшие массовые беспорядки на Украине на объемы поставок труб Украины, в настоящее время сказать сложно, отметил Калинский. "По фактическим поставкам с начала года говорить преждевременно, нужно дождаться данных за первый квартал", - сказал он.

ПОСТАВКИ В УКРАИНУ

Российские трубники также имеют ограничения в поставках продукции на рынок Украины. На бесшовные нарезные трубы РФ (обсадные и насосно-компрессорные) действует квота, введенная в рамках специальной защитной меры. На 2014 год размер квоты для российских поставок составляет 13,131 тысячи тонн, уточнил глава российского фонда.

Российские трубники при этом не выбирают всю квоту, так как потребности в трубе украинского рынка невелики и крайне затруднены из-за жестких административных барьеров при оформлении необходимых лицензий, заявил Калинский. "Объем украинского рынка этих труб не превышает 60-70 тысяч тонн в год. В связи с этим российские трубы зачастую поставляются на иные рынки, где торговый режим более благоприятен", - пояснил он.

Фонд развития трубной промышленности утвержден в 1999 году и является некоммерческим партнерством. Его основные цели - содействие развитию трубной промышленности в России, защита интересов трубников на внутреннем и внешнем рынках.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.