Объем допсредств в 16 млрд руб на БАМ и Транссиб рассчитан по заявкам грузоотправителей

МОСКВА, 25 фев - Прайм. Сумма дополнительных средств в размере 16 миллиардов рублей в развитие железнодорожных магистралей БАМ и Транссиб рассчитана по заявкам грузоотправителей, сообщил журналистам президент РЖД Владимир Якунин.

Газета "Ведомости" во вторник написала, что РЖД будут просить у правительства дополнительные 16 миллиардов рублей на проекты по развитию БАМа и Транссиба для вывоза сверх нынешнего объема 39,3 миллиона тонн грузов с Кузбасса.

"РЖД ничего не просят. Это цифры, которые формируют грузоотправители, исходя из объемов предполагаемой добычи угля. Все эти заявления: Якунин опять попросил деньги. Якунин ничего не просит. Задача Якунина, задача компании доложить объективную ситуацию правительству, и правительство принимает решение по этой ситуации", - сообщил глава РЖД во вторник.

Якунин ранее писал в блоге, что на фоне стагнации экономики происходит дальнейшая передислокация грузовых потоков в сторону дальневосточных портов, в частности, возрастает объем перевозок угля на экспорт. По его словам, "уже сегодня угольные компания заявляют, что те мероприятия по расширению пропускных возможностей БАМа и Транссиба, которые согласованы правительством и реализуются РЖД, недостаточны".

Поэтому, писал топ-менеджер, нужно не только самым наибыстрейшим образом их проводить, но и рассматривать вопрос о дальнейшем наращивании пропускных способностей в данном направлении.

Проект по Восточному полигону предполагает развитие лимитирующих участков магистралей БАМ и Транссиб. Общая стоимость оценивается в 562,3 миллиарда рублей, из них 260,2 миллиарда рублей - господдержка. Развитие инфраструктуры Восточного полигона позволит компаниям РФ ежегодно дополнительно вывозить 55 миллионов тонн грузов и будет способствовать развитию предприятий региона.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.