ПОВТОР - ЕК понизила прогноз цены нефти на 2014 и 2015 годы

БРЮССЕЛЬ, 26 фев - РИА Новости, Мария Князева. Еврокомиссия сократила оценку среднегодовой стоимости нефти на текущий и следующий годы в своем зимнем экономическом прогнозе по сравнению с предыдущим, осенним прогнозом.

В прогнозе говорится, что, несмотря на активизацию глобальной экономики, заметный отскок вверх цен на нефть маловероятен из-за достаточного объема предложения «черного золота», замещения нефти другими более дешевыми видами топлива и повышения эффективности ее потребления. Возможная эскалация геополитической напряженности остается фактором риска для цены «черного золота».

ЕК считает, что среднегодовая цена нефти марки Brent может составить 104,1 доллара за баррель в 2014 году и сократиться до 99,6 доллара в 2015 году, тогда как показатель за 2013 год был на уровне 108,8 доллара за баррель.

В ноябре, в осеннем прогнозе, ЕК предполагала цену нефти этой марки в 105,8 доллара в нынешнем году и 99,7 доллара - в следующем.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.