Минсельхоз не отказывается от закупки 5 млн т зерна в госфонд РФ, но сроки пока неясны

МОСКВА, 16 дек - Прайм. Минсельхоз РФ не отказывается от задачи довести объем государственного интервенционного зернового фонда до 5 миллионов тонн, но в ближайшей перспективе не планирует увеличивать объемы закупок, сообщил министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров на пресс-конференции в РИА Новости.

С момента старта закупок, с 15 октября, в фонд уже закуплено около 500 тысяч тонн зерна. Еще 1,2 миллиона тонн в фонде имеется по итогам прошлых интервенций. "Этого пока достаточно", - отметил министр.

Сейчас аграрии еженедельно продают в фонд только 65-70% от предусмотренного лимита. "Но это хороший сигнал, это значит, что закупочные интервенции очень быстро исправили ситуацию", - считает Федоров. "Цена быстро дошла до той минимальной, которая обеспечивает нормальную рентабельность, и аграрии уже продают на рынке по более высокой цене ",- пояснил он.

"Считаем, что пока оснований менять здесь что-то - объемы, цены - у нас нет", - добавил министр.

В настоящее время интервенции поводятся в Сибири, еженедельный объем торгов предусмотрен в объеме до 60 тысяч тонн. Ранее Минсельхоз не исключал, что география интервенций будет расширена за счет Уральского, а также в отдельных регионах Приволжского и Центрального округов, а объем закупок - увеличен до 120-150 тысяч тонн в неделю.

"Но мы видим, что желательно на всякий случай в интервенционном фонде иметь 5 миллионов тонн", - отметил Федоров. Однако решения о корректировке хода интервенций будут зависеть, в том числе, от перспективы урожая 2014 года, пояснил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.