РФ планирует в 2014 году увеличить урожай зерна до 95 млн тонн - Минсельхоз

МОСКВА, 16 дек - Прайм. России в 2014 году необходимо собрать 95 миллионов тонн зерна против свыше 90 миллионов тонн в этом году, заявил глава Минсельхоза Николай Федоров на пресс-конференции в РИА Новости.

"В следующем году нам необходимо собрать порядка 95 миллионов тонн зерновых, и хорошо бы 55 миллионов тонн пшеницы. Такую задачу я ставлю", - сказал он. По словам министра, такой уровень урожая позволит обеспечивать как внутренние потребности РФ, так и экспортный потенциал. «Тогда будет проще и зернопроизводителям и животноводам решать, сбалансированно, все проблемы», - отметил он.

Таким образом, ведомство подняло планку по будущему урожаю: еще месяц назад Федоров сообщал, что РФ в 2014 году намерена собрать не менее 90 миллионов тонн зерна, включая 50 миллионов тонн пшеницы, несмотря на невыполнение планов по севу озимых этой осенью.

По данным на 16 декабря под урожай 2014 года озимые посеяны на площади 14,7 миллиона гектаров против 15,8 миллиона гектаров годом ранее. «Но наши оценки состояния озимых культур выше ожидаемых – осень была тяжелая, очень дождливая, но затем теплая погода достаточно долго стояла, они хорошо взошли. Посевы практически во всех регионах сегодня в хорошем и удовлетворительном состоянии. Пока прогнозы хорошие», - отметил в понедельник глава Минсельхоза.

Недосев озимых в этом году планируется весной компенсировать увеличением площади ярового клина, сейчас этот вопрос министерство обсуждает с регионами. «Работа идет позитивно: везде получаем отклики, и, как можем, помогаем», - сказал министр. Минсельхоз планирует, что средства погектарных субсидий будут распределены по регионам уже на первом в следующем году заседании правительства. «Если понадобится, ближе к весне, к пику весенних полевых работ, еще добавим из резервного фонда. Такие перспективы я допускаю», - добавил Федоров.

В этом сельхозгоду валовый сбор зерна, по оценке министерства, будет выше 90 миллионов тонн, а экспортный потенциал – до 20 миллионов тонн, из которых 14 миллионов тонн уже вывезено, отметил Федоров.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.