Евро дорожает к доллару на сильных данных из еврозоны

МОСКВА, 16 дек - Прайм. Курс единой европейской валюты увеличивается к доллару на фоне публикации сильной статистики по индексу деловой активности в еврозоне, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 13.26 мск курс евро к доллару вырос до 1,3771 доллара за евро с 1,3729 доллара к концу прошлых торгов. Доллар подешевел к иене до 103,06 иены за доллар со 103,28 иены на закрытии торгов предыдущего дня. Индекс доллара (курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США) опустился на 0,14% и составил 80,07 пункта.

Индекс деловой активности (PMI) в промышленности еврозоны в декабре, по предварительной оценке, увеличился до 52,7 пункта по сравнению с 51,6 пункта в ноябре и достиг максимума более чем за два с половиной года. Композитный индекс деловой активности также вырос до 52,1 пункта с 51,7 пункта в ноябре и превзошел прогнозы на уровне 51,9 пункта.

При этом PMI в промышленности Германии, ведущей экономики Европы, в текущем месяце увеличился до 54,2 пункта с 52,7 пункта месяцем ранее. Аналитики ожидали роста лишь до 53 пунктов.

"Частный сектор в Германии продемонстрировал рост на протяжении восьмого месяца подряд. Значительная концентрация резервов в декабре - позитивный сигнал для производственных тенденций в будущем году", - приводит агентство MarketWatch слова старшего экономиста Markit Тима Мура (Tim Moore).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.