Присоединение к ТС повысит уровень таможенной защиты Украины - Белоусов

МОСКВА, 16 дек – Прайм. Украине выгодно присоединение к Таможенному союзу, в частности, благодаря этому мог бы повыситься уровень ее таможенной защиты. Такое мнение высказал журналистам помощник президента РФ Андрей Белоусов.

Украина является наблюдателем в ТС, и работа по ее интеграции в Таможенный союз ведется постоянно, с мая этого года постоянный представитель Украины в ЕЭК принимает участие практически во всех заседаниях комиссии, напомнил он.

«Я должен сказать, что для Украины сейчас было бы очень выгодно присоединиться к Таможенному союзу… Украина присоединилась к ВТО на очень жестких условиях, с очень низкой таможенной защитой… И если Украина присоединилась бы к Таможенному союзу, то автоматически уровень таможенной защиты Украины был бы повышен», - сказал Белоусов, добавив, что это положительно сказалось бы на целом ряде производств Украины. В частности, на машиностроительном производстве и химической отрасли.

Он пояснил, что в первую очередь благоприятное влияние было бы на тех производствах, где экспорт украинских товаров в Россию существенно превышает их экспорт в страны Евросоюза.

Что касается встречи президента РФ Владимира Путина и президента Украины Виктора Януковича, которая должна состояться во вторник, то, по словам Белоусова, к ней готовится большой пакет документов к подписанию. «Я не хочу сейчас их комментировать. По Таможенному союзу работа идет постоянно, поэтому в некотором смысле «да», но давайте дождемся завтрашнего дня», - сказал он, отвечая на вопрос, можно ли ожидать завтра подписания каких-либо документов, которые бы напрямую касались вступления Украины в Таможенный Союз.

Первый вице-премьер Украины Сергей Абрузов накануне заверял, что планируемые к подписанию 17 декабря документы касаются экономической безопасности Киева, документы относительно возможности вступления Украины в ТС подписаны не будут.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.