Иена подешевела к доллару до шестимесячного минимума на оздоровлении мировой экономики

МОСКВА, 2 дек - Прайм. Курс иены к доллару снижается в ходе торгов понедельника на публикации статистики, свидетельствующей об оздоровлении мировой экономики, свидетельствуют данные бирж.

По состоянию на 19.52 мск курс иены к доллару опустился до 102,94 иены за доллар со 102,49 иены на закрытии торгов предыдущего дня, достигнув шестимесячного минимума.

Курс доллара к евро поднялся до 1,3556 доллара за евро с 1,3588 доллара днем ранее. Индекс доллара (курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США) возрос на 0,27% и составил 80,86 пункта.

"Иена по-прежнему находится под давлением, являясь предпочитаемым надежным активом", - считает стратег по валютам в BNP Paribas в Нью-Йорке Василий Серебряков, которого цитирует агентство Bloomberg.

Статистика из Китая, еврозоны и США подтверждает постепенное восстановление мировой экономики и, тем самым, негативно влияет на спрос на надежные активы, среди которых числится и японская иена.

По официальным данным властей КНР, индекс активности в промышленном секторе оказался в ноябре на отметке в 51,4 пункта, как и месяцем ранее. Аналитики ожидали его на уровне 51,1 пункта. Данные из США и еврозоны также оказались лучше прогнозов аналитиков.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.