ОБЗОР - Siemens заявил о "чистке" компании и отмежевался от обвинений в даче взяток

МОСКВА/БЕРЛИН, 13 ноя - РИА Новости. Немецкий концерн Siemens провел активную борьбу с коррупцией после громкого дела о финансовых махинациях в 2006 году, заявил президент Siemens в России и Центральной Азии Дитрих Меллер. В мюнхенской штаб-квартире компании от обвинений в даче взяток при строительстве газопровода в России отмежевались.

Швейцарская генпрокуратура накануне заявила о выявлении ряда коррупционных нарушений при строительстве газопровода Ямал-Европа. Согласно сообщению, руководство Siemens Industrial Turbomachinery (SIT), шведской "дочки" Siemens, признало, что в период с 2004 по 2006 год выплачивало взятки, чтобы гарантировать заключение контрактов на строительство насосных станций и поставку газовых турбин. Как отмечает прокуратура, платежи проходили через счета в швейцарских банках.

"Я это тоже читал. Я, к сожалению, не могу комментировать", - сообщил Меллер на брифинге в среду.

"У нас в 2006 году был большой коррупционный скандал, и мы начиная с 2006 года довольно интенсивно чистили нашу компанию. В 2008 году мы заключили соответствующее соглашение и закрыли старые случаи. Сейчас получить от Siemens ни одного евро невозможно", - добавил топ-менеджер.

УГОЛОВНОЕ НАСЛЕДСТВО

Представитель мюнхенской штаб-квартиры Siemens заявил РИА Новости, что концерн "унаследовал" уголовное дело против SIT при покупке компании в 2006 году и не имеет прямого отношения к произошедшему.

"Упреки в адрес SIT относятся к недостаточному контролю в отношении бизнес-партнера в период до 2006 года, а не к самому предприятию. В рамках расследования мы активно сотрудничали с органами власти", - подчеркнул собеседник агентства.

По делу о подкупе, расследование которого швейцарская прокуратура продолжает вести, представитель Siemens высказываться отказался, отметив, что компания не может комментировать ход следствия.

Скандал в Siemens разгорелся в 2006 году, когда прокуратура обвинила ряд высокопоставленных сотрудников концерна в финансовых махинациях и подкупе должностных лиц. Как писали немецкие СМИ, через негласно существовавшую в Siemens "черную кассу" за несколько лет было "прокручено" 1,3 миллиарда евро. Деньги отмывались через подставные фирмы с целью дальнейшего использования в качестве взяток в третьих странах для получения выгодных контрактов. По делу об афере в Siemens проходили более 300 человек.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.