Минэнерго РФ до 15 декабря может получить право выдачи лицензий на экспорт СПГ

МОСКВА, 18 окт - Прайм. Президент РФ Владимир Путин поручил правительству наделить Минэнерго РФ полномочиями по выдаче лицензий на осуществление исключительного права на экспорт сжиженного газа (СПГ), следует из сообщения на сайте Кремля.

Срок исполнения поручения - до 15 декабря 2013 года.

Ранее глава Минэнерго Александр Новак говорил, что самостоятельный экспорт сжиженного природного газа на первом этапе либерализации будет разрешен проекту "Ямал СПГ", а также СПГ-заводам "Роснефти" и "Газпрома" . Он рассчитывает, что решение о либерализации вступит в силу с января 2014 года.

В настоящее время подконтрольный государству "Газпром" по законодательству обладает монопольным правом на экспорт газа. Вместе с тем крупнейший российский независимый производитель газа НОВАТЭК и примкнувшая к нему в этом вопросе "Роснефть", планирующая серьезно нарастить свое производство газа, настаивают на отмене монополии для СПГ.

НОВАТЭКу принадлежит контрольный пакет в проекте "Ямал СПГ", предусматривающем строительство завода по производству сжиженного природного газа мощностью 16,5 миллиона тонн в год. "Роснефть" планирует построить СПГ-завод на Сахалине мощностью 5 миллионов тонн сжиженного газа.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.