ЕС поднял в ВТО вопрос запрета ввоза молочной продукции из Литвы в РФ - Еврокомиссия

БРЮССЕЛЬ, 18 окт - РИА Новости, Мария Князева. Представитель Евросоюза (ЕС) на очередной встрече совета по товарам Всемирной торговой организации (ВТО) поднял вопрос запрета на ввоз в Россию литовской молочной продукции, сообщил РИА Новости представитель Еврокомиссии (ЕК).

Роспотребнадзор в начале октября ввел запрет на ввоз молочной продукции из Литвы и усилил контроль за мясом и рыбой из-за многочисленных нарушений. Литва заявляла, что обсуждает с Еврокомиссией возможность обращения в ВТО, чтобы там обсудить действия России в отношении литовских производителей молока.

"На этой встрече (в ВТО - ред.) представитель ЕС выразил озабоченность запретом на ввоз молочной продукции из Литвы в РФ", - сказал собеседник агентства. При этом он уточнил, что обсуждение этого вопроса на совете по товарам не означает начала процедуры разрешения в рамках ВТО спора между ЕС и Россией по молочной продукции из Литвы.

Советник президента РФ Сергей Глазьев в четверг заявил РИА Новости, что российские власти готовы к обсуждению вопроса о запрете на ввоз литовской молочной продукции в рамках ВТО в случае соответствующего обращения Еврокомиссии. Он добавил, что российские санитарные и ветеринарные службы около 20 лет практически закрывали глаза на систематические отклонения литовских сельскохозяйственных продуктов от российских стандартов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.