Банковский регулятор ЕС пока не подготовил методологию для стресс-тестов банков в 2014 г

БРЮССЕЛЬ, 8 окт - РИА Новости, Мария Князева. Европейская банковская организация (European Banking Authority, ЕВА) пока не сформировала методологию для запланированных на 2014 год стресс-тестов банков еврозоны и не решила, будет ли оценивать их зависимость от рефинансирования в ЕЦБ, говорится в сообщении регулятора.

Накануне, 7 октября, издание Financial Times со ссылкой на источники сообщило, что ЕВА планирует оценить подобную зависимость в рамках будущих тестов кредитных учреждений. Издание предположило, что европейские власти могут ввести штрафы для банков, которые покажут чрезмерную зависимость от дешевого финансирования со стороны ЕЦБ через кредиты, выдаваемые в рамках операций LTRO (Long Term Refinancing Operations).

К настоящему моменту банки еврозоны держат более 650 миллиардов евро, привлеченных на трехлетних LTRO в конце 2011 и начале 2012 годов. Кредитование реальной экономики в регионе при этом остается слабым.

"ЕВА не обсуждала оценку LTRO в будущих стресс-тестах Сейчас мы разрабатываем методологию для следующего раунда стресс-тестов в 2014 году и тесно сотрудничаем с ЕЦБ для выработки адекватного подхода. Пока никаких окончательных решений по аспектам методологии принято не было", - говорится в сообщении пресс-службы регулятора.

Глава ЕЦБ Марио Драги сообщил в начале октября, что подробности предстоящей оценки состояния банковской системы еврозоны будут обнародованы во второй половине текущего месяца. Драги также говорил, что ЕЦБ будет использовать все доступные ему инструменты для поддержания ставок на денежном рынке на низком уровне, включая дополнительные сверхдолгосрочные LTRO.

В настоящий момент ЕЦБ проводит регулярные операции по рефинансированию банков еврозоны на срок от недели (Main Refinancing Operation, MRO) до трех месяцев (LTRO). Во второй половине 2011 - начале 2012 года банк проводил сверхдлинные кредитные операции на срок до трех лет.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.