Глава Templeton EM Group Мобиус благодарен Путину за поддержку миноритариев ТНК-ВР - СМИ

МОСКВА, 8 окт - Прайм. Возглавляемая Марком Мобиусом британская группа Templeton Emerging Markets Group благодарна президенту РФ Владимиру Путину за высказанную им на прошлой неделе поддержку в адрес миноритариев ТНК-ВР по вопросу цены выкупа акций "Роснефтью", сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на электронное письмо Мобиуса, оказавшееся в его распоряжении.

Templeton уже неоднократно выражала беспокойство относительно судьбы миноритариев ТНК-ВР после покупки компании "Роснефтью". На прошлой неделе представитель Templeton Артем Литвинов в ходе форума "ВТБ Капитала" обратился с жалобой на действия "Роснефти" напрямую к президенту Владимиру Путину и заявил, что фонд считает цену оферты в 67 рублей за обыкновенную и 55 рублей за привилегированную акцию несправедливой.

Путин в ответ заверил, что правительство не допустит нарушения прав миноритариев и не позволит выкупить их бумаги по ценам, не соответствующим рынку.

"Что касается справедливости цены, то существует ряд научных исследований, которые, мы полагаем, помогут "Роснефти" установить правильную цену", - написал Мобиус.

При этом глава "Роснефти" Игорь Сечин заявил представителям СМИ 5 октября, что компания считает свое предложение о выкупе акций у миноритариев ТНК-ВР окончательным и готова отстаивать свою позицию в суде. Сечин отметил, что фонд Templeton не обращался напрямую к руководству "Роснефти", вместо этого представитель фонда сразу перевел разногласия в публичную плоскость.

Котировки "РН Холдинга" (новое название "ТНК-ВР Холдинга") на новостях об оферте бурно росли на прошлой неделе. Взлет начался за два дня до объявления о выкупе. СБРФР уже заявила, что проведет проверку по факту заблаговременного роста. Источник "Прайма" в финансовых кругах говорил агентству, что известный игрок на фондовом рынке Мобиус создает ситуацию искусственной игры на повышение против реальной цены данных акций.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.