Минфин разработал систему штрафов за нарушенение контрактов в рамках госзаказа - проект

МОСКВА, 8 окт - Прайм. Минфин разработал правила определения штрафов и пени в контрактах, заключаемых на выполнение госзаказа, согласно которым госзаказчик сможет оштрафовать поставщика на сумму до 100% от цены контракта за продажу товара с недостатками. Соответствующий проект постановления опубликован на едином портале раскрытия информации о подготовке проектов нормативных правовых актов.

Общая сумма штрафов по контракту не может превышать цены контракта, говорится в документе. Если размер штрафа уже установлен законом, то он не меняется.

В частности, штрафы устанавливаются госзаказчиком в контракте в виде фиксированной суммы в размере от 20% до 100% от цены контракта за нарушение условий о количестве, ассортименте, качестве, комплектности, таре товара; за продажу товара с недостатками; за нарушение условий по качеству работ и услуг. За все иные нарушения контракта госзаказчик сможет установить штраф от 0,01% до 10% от цены.

Сам же заказчик за ненадлежащее исполнение обязательств может быть оштрафован на сумму от 0,01% до 20%.

Минфин предусмотрел и размеры пеней за просрочку исполнения обязательств поставщиками и подрядчиками.

Правила могут вступить в силу с 1 января 2014 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.