Курс доллара к иене торгуется у двухмесячного минимума на опасениях дефолта США

МОСКВА, 7 окт - Прайм. Курс доллара к иене торгуется около минимальной отметки за последние два месяца на фоне сохраняющейся вероятности дефолта США по долгам, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 20.47 мск доллар подешевел к иене до 96,93 иены с 97,22 иен за доллар в пятницу. Ранее в понедельник курс опускался до 96,83 иены за доллар - минимума с августа. К евро доллар снизился до 1,3575 доллара за евро с 1,3565 доллара на закрытии предыдущих торгов. Индекс доллара (курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США) опустился на 0,21% и составил 79,96 пункта.

Инвесторов обеспокоили заявления главы Минфина США Джейкоба Лью, сделанные в воскресенье. В интервью CNN Лью отметил, что Конгресс "будет играть с огнем", не повысив вовремя лимит госдолга страны. "Нет никакого варианта, который бы предотвратил дефолт, если у нас не будет достаточно денег, чтобы платить по долгам", - сказал министр.

Последствия дефолта, по его словам, будут мрачными: кризис наступит у домохозяйств, компаний, важнейших институтов. "Это просто безответственно – заявлять: "Мы все разрушим, если не будет по-нашему!", - сказал Лью, имея в виду противостояние республиканцев и демократов в Конгрессе.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.